Луцкое Крестовоздвиженская братство: генезис и функционирование

Петр КРАЛЮК Петр КРАЛЮК   В этом году исполняется 400-летие со времени основания Луцкого Крестовоздвиженского братства

В этом году исполняется 400-летие со времени основания Луцкого Крестовоздвиженского братства. К сожалению, на это событие обращается особое внимание. А жаль. Луцкое братство сыграло заметную роль в религиозной, политической и культурной жизни Украины XVII - начала XVIII в. С ним связан ряд заметных деятелей Украины того периода. В частности, это касается Исаакия Борисковича, Афанасия Пузини, Ивана Выговского, Иова Кондзелевича, Данила Братковского тому подобное. Луцкое братство, в определенном смысле, стало продолжателем некоторых традиций Острожской академии. Вокруг него консолидировались православные шляхтичи и мещане Волыни. При братстве действовала школа, некоторое время - типография.

Время основания братства относится к 1617 Эта дата зафиксирована в первом документе организации - «Каталоге», куда были внесены имена основателей. Такими прежде всего были духовные лица: иеромонах Григорий (в миру - Герасим Микулич), игумен Чернчицького монастыря, он же и стал ктитором братства; Моисей Илкович Соловицький, священник Дмитриевской церкви, принадлежавшей к старейших православных храмов города Луцка; отец Иван Вознесенский Яровицький; иеромонах Чернчицького монастыря Исаакий Борискович, который до этого, в 1602-1605 гг. возглавлял Дерманский религиозно-культурный центр, организованный князем Василием-Константином Острожским; священник Иван; иеромонах Паисий Мостицкий; Иоанн Горианович, священник чернчицький; Гавриил, священник тратепський, пресвитер храма святой Живоначальной Троицы.

Среди названных духовных лиц было немало таких, которые были связаны с Чернчицьким монастырем, который находился на землях князей Острожских в окрестностях Луцка. Его монахи отказались принимать унию. Сам же монастырь стал оплотом православия в городе.

Кроме духовенства, в «Каталог» были вписаны лица шляхетского сословия. Это - князь Феодор (Федор) Святополк-Четвертинский; Михаил Гулевич-Воютинский, чашник земли волынской; Александр Зубинецький, мостовничий луцкий; Криштоф Еловицький, подстолий земли Волынской.

Упоминавшийся «Каталог» не дошел до нас в полном объеме. В него, вероятно, были вписаны имена других шляхтичей, а также горожан.

Братство, как организация, официально было признано в 1619 года. Именно в этом году 20 февраля польский король Сигизмунд ИИИ выдал грамоту братчикам. В ней, в частности, говорилось: «... во время сильного пожара в нашем городе Луцке, которая была недавно, старинная здешняя русская богадельня сгорела полностью, и она, не имея никаких средств быть снова отстроенной, не может ухаживать ни бедных религии своей, ни мать надлежащих продуктов. Об этом сказали известные личности как состояния благородного воеводства Волынского, так и простые люди упомянутого нашего города Луцка, религии греческой, которые намерены по примеру других братств и в этом нашем городе Луцке иметь братство милосердия. Поэтому мы, король, рассмотрев дважды их просьбу и мнение господ Рады и послов наших и, видя, что это дело достойное и спасительная, на такое братство, которое влечет за собой добрые дела, даем согласие, и ту сгоревшую старинную русскую богадельню, которая есть в Луцке, со всем, что к ней относится, для наблюдения, потребления и благочестивого покровительства на все века отдаем, позволяя им ту богадельню вновь построить и церковь со школой ... »

Король позволял найти соответствующие почвы в Луцке, устанавливать порядки в богадельни и церкви, самым находить священнослужителей. В грамоте также говорилось, что «во всяких добрых и благочестивых порядках и делах братских никто преграды и затруднений никаких и ни в чем не должен делать и не может на вечные времена».

Здесь стоит обратить внимание на некоторые моменты. Как видим, речь идет не о братстве, а о восстановлении богадельни. Это, скорее, повод, чтобы получить от короля соответствующую грамоту. Дальнейшая логика просителей была такой: мол, для того, чтобы восстановить богадельню, нужно братство, созданное по примеру других братств (со своим храмом и школой). То есть шла речь о создании религиозно-культурной институции, которая могла влиять на общественную жизнь города и края.

Следующим важным шагом в становлении братства стала передача волынскими шляхтичами права надзора за братскими учреждениями луцким мещанам. 1 сентября 1619 был об этом внесен соответствующий документ в луцкой Гродской книги. В нем, в частности, говорилось: «Поскольку мы в этом городе (есть в Луцке - П. К.) теперь не живем и из-за удаленности здесь часто бываем, поручаем тот надзор и труд возлагаем на меньших братьев наших господ горожан луцких, чтобы они, как то положено, на месте нашем труд и всякий надзор осуществляли и порядок всякий сохранили, и нам, как старшим, докладывали ». В этом же документе приводились имена шляхтичей, которые осуществили эту передачу. Это были православные шляхтичи из разных районов Волынского воеводства. То есть братство не было только луцкой городской институтом. Фактически это была организация загальновоеводська.

Становление братства, закономерно, вызвало беспокойство униатского духовенства. Как известно, луцкий епископ Кирилл Терлецкий был одним из инициаторов Брестской унии. И, соответственно, Луцкая епархия была униатской. Братство же находилось в оппозиции к ней.

Луцкий униатский епископ Евгений Миланский 14 января 1620 протестовал против королевской грамоты о разрешении на создание братства. А 24 января этого же года от капитула луцкого униатского духовенства была подана жалоба, в которой говорилось, что господа религии греческого на Волыни унии не принимают, «церкви от их милостей отцов епископов-униатов забрали, священников выгнали, добра забрали». Конечно, это сознательное преувеличение, потому что в то время в Луцке большинство храмов принадлежала сторонникам унии.

Со стороны униатского духовенства совершались определенные препятствия строительству церкви и госпиталя, которое осуществляли братья. Правда, они имели помощь от «старшего бургомистра» Самуила Васильевича Солтана. Он сам принадлежал к братству и в своем завещании отписал имущество в пользу этого института.

Обращение униатского духовенства к королю Сигизмунду ИИИ не было напрасным. 26 августа 1620 от этого чиновника к братьев было послано письмо, в котором им запрещалось строить церковь и школу без разрешения луцкого униатского епископа. Однако этот запрет был проигнорирован.

Наряду со светской легитимизацией Луцкого братства состоялась и его легитимизация церковная. Иерусалимский патриарх Феофан, который тайно совершил освящение православной иерархии в Речи Посполитой, 20 июня 1620 дал грамоту на сооружение в Луцке братской Крестовоздвиженской церкви с правом ставропигии. Грамота эта была передана Исакий Борисковичи, который, как уже говорилось, был одним из основателей братства. Исаакия же Феофан тайно рукоположил в луцкого епископа. В тот же 1620 братья получили послание константинопольского патриарха Тимофея о исповедание истинной веры. В 1623 г.. Уже другой константинопольский патриарх Кирилл Лукарис дал грамоту на сооружение братской Крестовоздвиженской церкви с правом ставропигии, а также грамоту уставу братства. Сооружение же этой церкви (достаточно большой) завершилось в сороковой гг. XVII в.

Бесспорно, указанные шаги делались не просто так восточными патриархами. Эти иерархи зависели от турецких властей. Фактически они часто выступали агентами влияния османов. Последние же, в свою очередь, были заинтересованы в ослаблены Речи Посполитой, которая не раз вступала в конфронтацию с Османской империей. Религиозные конфликты могли ослабить это государство. И османская власть не без помощи восточных иерархов сознательно разжигала в Речи Посполитой конфликт между православными, с одной стороны, и католиками и сторонниками унии с другой. Отсюда становится понятным поддержка восточными патриархами Луцкого братства, фактическое предоставление ему ставропигии, то есть независимость от местного епископа и т. Д.

Но это лишь одна сторона медали. Была и другая. Власть Речи Посполитой неадекватно оценивала религиозную и политическую ситуацию в государстве. Вместо того, чтобы искать компромиссы в религиозных вопросах, она шла на конфронтацию. Это провоцировало межконфессиональные конфликты, вело к тому, что православные, которые фактически оказались вне закона, начали консолидироваться.

В 20-30-х гг. Между братчиками и католиками неоднократно возникали конфликты. Например, доходило до драк между монахами братского монастыря, учениками братской школы и учениками иезуитского коллегиума в Луцке. Об этих конфликты узнаем из судебных документов. Таковы были реалии межконфессиональной борьбы - увы.

Конечно институтом при братстве была школа, которая имела религиозный характер. Вероятно, она начала функционировать в 1619-1620-х гг., Когда братья получили разрешение на открытие от короля Сигизмунда ИИИ. Около 1624 завершилось ее становления. С тех пор до нас дошло два документа - «Прав школы греко-латино-славянской Луцкого артикулы» и «Порядок школьный». Эти документы интересны образцами педагогической мысли Украины и к ним неоднократно обращались историки педагогики.

Школа Луцкого братства имела православное направление. Преподавали в ней, как правило, монахи братского монастыря, а учились исключительно мальчики. Деятельность школы была санкционирована константинопольским патриархом Кириллом Лукарис и киевским митрополитом Иовом Борецким.

Лектурой учеников преимущественно были библейские книги. Ребят учили церковнославянского, греческого и латинского языка. После языковых исследований ученики изучали диалектику, под которой понималось умение вести аргументированные беседы, дискуссии. Диалектика, соответственно, предусматривала изучение логики. После диалектики студиювалася еще риторика. При этом использовались не только библейские тексты, но и произведения античных авторов. В общем можно констатировать, что школа Луцкого братства была школой среднего типа.

Некоторое время при Луцком братстве работала типография. В 1628 г.. В ней была напечатана книга «Лямент по благоговейно умерла ... Иоанну Васильевичу, пресвитеру», которая объединила несколько поэтических произведений. В то время подобные произведения, написанные на смерть того или иного деятеля, стали относительно популярными. «Лямент ...» дошел до наших дней и считается одним из образцов тогдашней барочной поэзии. В том же году Павел Домжив-Люткович-Телка напечатал еще одну книгу - «Епидикион, или стихи траурные на погребение Василисы Яцкивны». Правда, эту печать не дошел до нас.

Будучи преследуемый католиками, этот печатник вынужден был покинуть Луцк. Братья не смогли найти ему замену. И книгопечатание при братстве так и не было налажено.

С Луцким братством была связана ряд выдающихся деятелей. Прежде всего стоит отметить Исаакий Борисковича, который принадлежал к числу православных консерваторов. О нем уже упоминалось. Одно время, в последние годы XVII в., Он находился при Александрийском патриархе Мелетию Пигаса, общался с Иваном Вишенским на Афоне. Был доверенным человеком князя Василия-Константина Острожского, возглавив в 1602-1605 гг. С его санкции Дерманский монастырь. Будучи рукоположен патриархом Феофаном в сан епископа луцкого и острожского, ездил по поручению киевского митрополита Иова Борецкого в Москву с предложением принять православные территории Речи Посполитой в состав Московского государства. Исакий Борисковичи, вероятно, принадлежит произведение «Совитовання в благочестия», где он предлагает реформировать Православную Церковь на землях Украины и Белоруссии.

Другой политической ориентации был Афанасий (в миру - Александр) Пузина, принадлежавшего к луцких братьев, а с 1633 стал луцким и острожским православным епископом. Он считался одним из самых образованных среди тогдашних православных иерархов Украины. На него определенные надежды возлагал Римский Папа Иннокентий Х, надеясь, что Афанасий способствовать сближению православных и сторонников унии.

Афанасий принимал активное участие в культурной жизни Украины. При его содействии была издана книга Кирилла Транквилиона-Ставровецкого «Зеркало богословия» (Почаев, 1618). Он помог открытию типографии в Кременце, где в 1638 г.. Был опубликован ряд изданий. Среди них - известная «Кременецкий грамматика».

К «Помяника» Луцкого братства были вписаны четыре киевские митрополиты - Исайя Копинский, Петр Могила, Дионисий Балабан и Гедеон Святополк-Четвертинский. Они не играли какой-то заметной роли в деятельности этой организации. Но то, что эти иерархи считались причастными к Луцкого братства, свидетельствует о высоком авторитете этого института.

К духовных лиц Луцкого братства принадлежал известный украинский живописец Иов Кондзелевич. Родился он в 1667 в Жовкве возле Львова. В 1686 г.. Стал монахом Белостоцкого монастыря, который был связан с Луцким братством. Долгое время рисовал иконы в Загоривскому монастыре на Волыни, затем - в Скит Манявский в Галичине. С 1710 Иов поселился в Луцке, где занимался не только иконописью, но и принимал активное участие в деятельности братства. Им было нарисовано немало икон для храмов Волыни.

К известным светских деятелей Луцкого братства следует отнести Лаврентия Древинского. Он прославился как сеймовый оратор, защищал интересы православных. Считается, что Древинский принадлежал к людям, которые убедили короля Владислава IV принять в 1633 «Статьи для успокоения русского народа», которые легализовали деятельность Православной Церкви в Речи Посполитой.

Также в состав Луцкого братства, как уже отмечалось, был вписан Иван Выговский, который стал соратником Богдана Хмельницкого, а затем - гетманом Украины. Подпись Выговского стоит под документом 1619, по которому дворяне-братья передавали ряд своих полномочий мещанам-братчикам. В тридцатых гг. XVII в. он служил в Луцке гродский суд, а также на административных должностях. Находясь на этих положениях, Выговский пытался защищать интересы братьев.

Одной из ярких фигур Луцкого братства является Даниил Братковский. Был он довольно образованным человеком. Польский король Ян Казимир назначил его секретарем посольства в Москву. Другой польский король, Михаил Вишневецкий, поставил Даниила пидстолием на Подолье, затем - подчаший венденським. В 1680 г.. Братковского избрали в делегации от Луцкого братства польскому королю Яна Собеского.

Братковский прежде всего известен как поэт. 1697 он издал в Кракове сборник стихов на польском языке «Мир, осмотрен по частям», где речь шла о различных проблемы, характерные для общественной жизни Речи Посполитой.

В 1699 г.. Братковский участвовал в варшавском сейме, будучи делегирован Луцким братством. Здесь он пытался добиться гарантий свободного вероисповедания для православного населения Волыни. Но эта деятельность не дала положительных результатов. Поэтому Братковский решил установить контакты с казаками (сначала с гетманом Иваном Мазепой, а затем казацким предводителем Семена Палия), надеясь поднять восстание. Он был схвачен и приговорен военным судом к смертной казни. 26 ноября 1702 Братковского казнили на луцком рынке.

Как видим, Луцкий братство стало своеобразным «силовым полем», которое притягивало к себе выдающихся украинских религиозных, культурных и политических деятелей.

Около 1731 оно прекратило свое существование в православной ипостаси. Но сохранилось как братство униатский. Правда, этот институт уже не играла такой заметной роли, как раньше.

Risu.org.ua