За что отвечает главный бухгалтер

Профессия бухгалтера достаточно старинная, но она всегда популярна, важной. Эта профессия всегда пользуется спросом, так как каждое предприятие (организация, учреждение), которое занимается определенным видом деятельности требует лицо на должность бухгалтера. Бухгалтер находится в центре всех финансовых дел предприятия. Наибольшую ответственность за правильное ведение бухгалтерского учета, налогового учета несет главный бухгалтер.

На предприятиях учет хозяйственных операций ведет бухгалтерская служба (обычно называют - бухгалтерия). Возглавляет бухгалтерию главный бухгалтер. Главный бухгалтер подчиняется руководителю организации. Лицо, работающее в должности главного бухгалтера или бухгалтера должна понимать, что последствиями ее работы в действующем законодательстве предусмотрена ответственность.

Главные обязанности главного бухгалтера это: организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности; контроль за использованием материальных, финансовых ресурсов, контроль за сохранностью собственности предприятия; составления и представления в указанные сроки финансовой отчетности; обеспечение организации бухгалтерского учета, отчетности на предприятии и в его подразделениях; обеспечение законности, правильности оформления документов; участие в проведении анализа финансовой деятельности предприятия; возражений и руководство работниками бухгалтерии. Без подписи главного бухгалтера расчетные документы не вступают в силу. Высококвалифицированный бухгалтер должен разбираться во всех вопросах налоговой политики и учета. Бухгалтер незаменимый работник на предприятии. Но ответственность у бухгалтера очень высока, так как он несет ответственность за любую ошибку в расчетах. Также бухгалтер должен следить за изменениями в законодательстве и общаться с представителями государственных органов.

Что касается ответственности, в настоящее время действующее законодательство определяет ответственность главного бухгалтера данные, указанные в обязательной отчетности, представляемых государственных органов. Основанием для применения ответственности являются ошибочные данные отражены в отчетах, отсутствие документов, ошибка при составлении первичных документов использованных для отчетности.

Лицо в должности главного бухгалтера, несет гражданско-правовую ответственность по закону как лицо, заключившее с предприятием гражданско-правовой договор о предоставлении ее услуг. Должностные лица, работающие по договору, могут быть привлечены к административной, материальной, дисциплинарной и уголовной ответственности.

Рассмотрим подробно каждый вид ответственности.

Дисциплинарная ответственность. Любой работник предприятия может быть привлечен к ответственности за нарушение трудовой дисциплины, конечно, бухгалтер не исключение. Бухгалтер должен выполнять все свои обязанности, потому что они для него являются трудовыми. Нарушением дисциплины также прогулы, опоздания, появление в нетрезвом состоянии, в токсическом, наркотическом состоянии - за это все работник должен нести наказание.

Наказание определяют в соответствии с трудовым законодательством. Наказания могут быть в виде замечания, выговора, увольнения. Для того, чтобы применить дисциплинарное взыскание руководитель должен получить от главного бухгалтера объяснения. Чтобы выбрать вид взыскания руководитель должен учесть степень тяжести совершенного бухгалтером проступка и вред которую он причинил, обстоятельства, при которых было совершено проступок.

Освобождение бухгалтера руководителем (на основании п. 23 ст. 40 КЗоТ) возможно, если было наложено дисциплинарное взыскание и после этого еще не прошел год, а бухгалтер снова нарушил трудовую дисциплину. Но. Если он не нарушал дисциплину после вынесения выговора. Считается, что он не привлекался к дисциплинарной ответственности.

Материальная ответственность. Лицо в должности главного бухгалтера не является материально ответственным лицом. Только в том случае, если он выполняет функции кассира. Должность бухгалтера непосредственно не имеет дела с ценностями. Он отвечает только за прямой ущерб. Нанесенный предприятию в размере, не превышающем месячный заработок. На бухгалтера не может быть возложена полная материальная ответственность.

Административная ответственность. Главный бухгалтер как и все должностные лица может быть привлечен к административной ответственности за административные правонарушения.

Противоправное, умышленное действие, бездействие, посягающее на общественный порядок, права и свободы граждан, собственность - административная ответственность. За административные правонарушения предусмотрена административная ответственность.

Если лицо, совершившее правонарушение (административное) сознавало противоправный характер своих действий, предвидело вредные последствия или допускало наступление этих последствий тогда административном правонарушении определяется совершенным умышленно.

Административную ответственность главный бухгалтер несет в следующих случаях: при непредставлении финансовой отчетности; при нарушении правил ведения кассовых операций; при отсутствии бухгалтерского учета, неправильном ведении, ведении с нарушениями; при сокрытии валютных доходов, убытков, расходов; при препятствии органам государственной контрольно-ревизионной службы в проверках.

За нарушение главного бухгалтера (которые были указаны) налагается взыскание в размере от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если главный бухгалтер в течение года снова будет привлечен к административной ответственности совершит правонарушение, налагается взыскание в размере от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также главный бухгалтер может нести административную ответственность за: занижение или сокрытие фонда оплаты труда; при непредставлении бухгалтерских отчетов и других документов. К таким нарушениям применяются взыскания такие которые были указаны выше.

Также к административной ответственности принадлежит предупреждения. Оно формулируется для бухгалтера в письменной форме.

Уголовная ответственность. Совершенная главным бухгалтером общественно-опасное действие, которое содержит состав преступления и предусмотрена в Уголовном кодексе Украины (далее УК) является основанием для уголовной ответственности. Главный бухгалтер считается невиновным в совершении преступления и не подлежит наказанию пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительное заключение суда.

Главный бухгалтер несет уголовную ответственность за такие незаконные действия

  1. Уклонение от уплаты пошлин, налогов, других платежей, которые входят в систему налогообложения. Если эти действия привели к непоступлению в бюджеты, государственные целевые фонды в значительных размерах, бухгалтер будет оштрафован на сумму в размере от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов граждан или не имеет права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.
  2. Если происходит совершение вышеуказанных действий группой лиц предварительно сговорились или, если эти действия привели к непоступлению в бюджеты, государственные целевые фонды в крупных размерах, пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51000,0 грн. До 85000,0 грн.) бухгалтер может: быть оштрафован на сумму от пятисот до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан; иметь исправительные работы до двух лет получить ограничение свободы до пяти лет не имеет права занимать определенные должности до трех лет.

Если бухгалтер впервые уклонился от уплаты налогов освобождается от уголовной ответственности, если до момента объявления до привлечения к ответственности были уплачены налоги, сборы и возмещен ущерб за несвоевременную уплату.

  1. Если бухгалтером, раньше был судим, вновь совершенные противоправные деяния, уклонение от уплаты пошлин, налогов, других платежей осуществляется лишения свободы на срок от пяти до десяти лет также не имеет права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет и конфискация имущества.

Ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов, других платежей (ст. 212 и 222 УК), наступает тогда, когда уклонение совершенное с прямым умыслом (если лицо осознавало характер своих опасных действий, предусматривала последствия и желало наступления этих последствий).

  1. Злоупотребление служебным положением и властью (в личных интересах или в интересах третьих лиц злоупотребления своим служебным положением или властью).
  2. Невыполнение служебных обязанностей (ненадлежащее исполнение) бухгалтер может: быть оштрафован на сумму от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан; иметь исправительные работы до двух лет получить ограничение свободы до трех лет; не имеет права занимать определенные должности до трех лет

Если главный бухгалтер причастен к хищению имущества предприятия, растраты средств он в таком случае может быть привлечен к уголовной ответственности, будут применены меры наказания за такие виды преступлений предусмотренных статьями УК.

Хочу отметить, что при привлечении бухгалтера к данным видам ответственности, привлечение возможно, если владелец на главного бухгалтера закрепил ряд обязанностей. В противном случае согласно п. 3 ст. 8 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" ответственность несет владелец или уполномоченный им орган, управляющий предприятием согласно законодательству и документов.

Главный бухгалтер очень почтенный и уважаемый человек на любом предприятии (учреждении, организации).

От внимательности, организованности, умений главного бухгалтера зависит развитие предприятия в финансовой и хозяйственной сфере, а это главное для каждого руководителя. Каждый хочет, чтобы его предприятие развивалось на высоком уровне и умело конкурировало. Поэтому каждый руководитель должен ценить, налаживать хорошие связи с его бухгалтером.

Другие материалы по теме:
уголовная ответственность , владелец , уклонения от уплаты налогов , должности , размер , организация , действия , руководитель , налогообложения , данные , обеспечение , права , главный бухгалтер , бухгалтерских , учет , организации , профессия , ответственность , контроль , получить , бухгалтерский , бухгалтерский учет , состав , работы , вид , бухгалтер

Статьи из раздела: бухгалтеру

Другие статьи по теме:

Как установить учет на предприятии

Что нужно знать главному бухгалтеру?

Обязанности бухгалтера - в деталях

Бухгалтерские услуги: типы и виды

Изменения в налоговом законодательстве и их влияние на работу бухгалтера


Нас находят: ответственность главного бухгалтера, за что отвечает главный бухгалтер, уголовная ответственность бухгалтера 2017, который должен быть главный бухгалтер, гражданско-правовой договор бухгалтера бюджетного учреждения, главный бухгалтер отвечает за, ответственность главного бухгалтера бюджетного учреждения, ответственность уволенного бухгалтера, видповидальнисть за отсутствие бухучета, какую ответственность несут бухгалтеры предприятий