В 101-м округе лидирует кандидат в депутаты Грушевский - социологи

Виталий Грушевский / Фото УНИАН

В 101-м избирательном округе (Кировоградская область) на внеочередном выборах в Верховную Раду Украина лидирует кандидат в депутаты Виталий Грушевский.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Института исследований регионального развития Украины, сообщил руководитель исследовательских проектов Института исследований регионального развития Украины Виталий Мороз во время пресс-конференции в УНИАН.

Читайте также Определилась тройка лидеров симпатий украинский на выборах

Он отметил, что его институт в период с 27 сентября по 7 октября провел второй этап социологического исследования среди жителей 101 избирательного округа. Первый этап состоялся 10-18 августа.

Так, относительно парламентских выборов, то результаты двух этапов опроса указывают на уменьшение количества людей, готовых прийти на избирательные участки. Если в августе абсолютное большинство (86%) демонстрировала готовность прийти на избирательные участки, то в октябре их количество уменьшилось до 75,6%. «Хотя обычно мы ожидаем среднестатистическую явку в пределах 65% по всей Украине», - сказал Мороз.

По поводу лидеров электоральных предпочтений, по словам Мороза, «у нас были два основных кандидата, за которых отдают голоса», это Виталий Грушевский, народный депутат этого созыва, который был регионалом, а сейчас пошел в другую фракцию, и Михаил Поплавский.

Согласно результатам социсследования, лидером электоральных предпочтений на мажоритарном избирательном округе является самовыдвиженец Грушевский. Если в августе за него готовы были проголосовать 18% жителей округа, то в октябре - 36,8%.

В то же время, отметил Мороз, еще один кандидат по 101 округу - Поплавский - имел в августе 2% поддержки избирателей, а в октябре - 16,4%. «Поплавский набирает сейчас, он проводит активную избирательную кампанию и его рейтинг вырос более чем вдвое за последний период времени. Видимо, это связано с тем, что он сейчас дает активно концерты по всей территории », - сказал эксперт.

«Пока разница между ними достаточно высока. При том, что Грушевский на прошлых выборах также набрал почти такой же процент голосов, что, скорее всего, означает его предварительную победу », - сказал Мороз и добавил, что, согласно социологии последних лет, рейтинг этого кандидата всегда был стабильно высок, в пределах 30%.

Как говорится в исследовании, в 101 избирательном округе «выбор людей определяет не партийная принадлежность кандидатов, а их работа на этой территории и помощь в решении наиболее острых проблем данной территории».

Кроме того, согласно результатам исследования, в округе почти поровну распределились голоса между теми, кто выступает за усиление роли центральных органов власти и теми, кто предпочитает провести децентрализацию: 55% - за усиление властной вертикали, 45% - поддерживают развитие институтов местного самоуправления.

Читайте также Семь партий имеют шанс пройти в ВР - опрос

Что касается внешнеполитического вектора развития страны, то избиратели округа положительно относятся к вступлению Украины в ЕС или видят Украину как внеблоковое, а также скорее не желают вступления Украины в НАТО. Так, 37% выступают за вступление в ЕС, тогда как 23% - против, остальные не определились. 31% - за внеблоковый статус, 25% - против; 27% - за вхождение Украины в НАТО, а против вступления - 33%.

Выборочная совокупность опроса составляет 2400 респондентов. Статистическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2%.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter