Герои Космоса: Юрий Гагарин |

На небольшой скромной русской ферме, которая сейчас называется Смоленской областью 9 марта 1934 года, Юрий Алексеевич Гагарин родился у его родителей Алексея Гагарина и Анны Гагариной

На небольшой скромной русской ферме, которая сейчас называется Смоленской областью 9 марта 1934 года, Юрий Алексеевич Гагарин родился у его родителей Алексея Гагарина и Анны Гагариной. Хотя они жили комфортно, они пострадали от нацистской оккупации во время Второй мировой войны и после войны в 1946 году они переехали в соседний город Гжатск (переименованный в Гагарин в 1968 году).

Гагарин (человек, а не город) интересовался космосом, планетами и полетами с раннего возраста. После учебы в Саратовском техникуме и обучения полету в местном аэроклубе, Гагарин поступил в Оренбургскую школу пилотов в 1955 году. Здесь он познакомился с Валентиной Горячевой, на которой женился в 1957 году, и в том же году стал лейтенант в советских ВВС.

Когда он присоединился к советской космической программе в 1960 году, он сразу же завоевал популярность как среди коллег-пилотов, так и в иерархии. В преддверии первого пилотируемого советского космического полета, который был в прямой конкуренции с американцами, чтобы доставить первого человека в космос, сфокусированное и шипучее поведение Гагарина принесло ему позицию пилота в первом полете. Конечно, его скромное начало не повлияло на его шансы, а также на тот факт, что он был всего 1,57 метра (5 футов и 2 дюйма) в высоту, что позволило ему комфортно вписаться в тесный космический корабль "Восток".

В 9:06 12 апреля 1961 года «Восток-1» поднялся с Гагарином на борту, и через девять минут он стал первым человеком, который отправится в космос и выйдет на орбиту вокруг Земли. Он был настолько расслаблен во время запуска, что даже смог быть веселым с наземным контролем. Когда его спросили, как у него дела, он ответил: «Я чувствую себя хорошо. Как насчет тебя?"

Орбита продолжалась 108 минут, прежде чем Гагарин вернулся на Землю, выбросив из капсулы семь километров (4,35 мили) над землей и прыгнув с парашютом на Землю. При посадке он, как сообщается, наткнулся на испуганную шестилетнюю девочку и ее бабушку на ферме и сказал: «Не бойся, я такой же советский гражданин, как ты, который спустился из космоса, и я должен найти телефон, чтобы позвони в Москву! »

»

Гагарина выставляли напоказ по всему миру, в том числе и здесь, в Египте. Изображение предоставлено: Федор Носов

Полет сделал его всемирной знаменитостью, и он совершил многочисленные поездки в страны по всему миру, включая Германию, Японию и Англию в течение следующих нескольких лет. Он был удостоен многих наград и премий, в том числе престижного Героя Советского Союза и ордена Ленина. Он наслаждался славой, но ему было запрещено предпринимать больше космических полетов, так как Советы не хотели терять своего знаменитого космонавта. Поэтому с большой грустью Гагарин погиб почти 45 лет назад 27 марта 1968 года во время обычного учебно-тренировочного полета в возрасте всего 34 лет.

Наследие Гагарина как человека, превратившего человечество в космический вид, запомнилось всему миру благодаря целому ряду даней и событий. Таков был его рост, что современные мужчины-космонавты даже совершают странный ритуал перед запуском: они «протекают» по задней шине автобуса, доставляя их к стартовой площадке, как это сделал Гагарин перед своим полетом 12 апреля 1961 года.

Юрий Гагарин вдохновил эпоху освоения космоса во всем мире, в которой мы все еще живем сегодня. Смелая смелость этого человека покорить неизведанное навсегда останется в памяти до тех пор, пока мы будем стремиться к звездам.

Будьте в курсе последних новостей в All About Space - доступны каждый месяц всего за 4,99 £. В качестве альтернативы вы можете подписаться Вот за долю цены!

Как насчет тебя?