Острие Голодомора было направлено против украинских крестьян. В память жертв Голодомора 1932 - 1933 лет :: навсего

Острие Голодомора было направлено против украинских крестьян. В память жертв Голодомора 1932 - 1933 лет

Голодоморы в Украине ХХ века (1921 - 1923, 1932 - 1933, 1946 - 1947) были направлены в первую очередь против украинских крестьян, ведь они больше проявляли недовольство против принудительных экспериментов большевиков в аграрном секторе экономики, а отсюда соответственно прибегали к сопротивлению утверждению советской власти в Украине. Неисчерпаемый источник вековых традиций, национального духа и свободы, носителями которых было украинское крестьянство, препятствовало тоталитарной системе утверждать свои планы.

В 104 группе УНИ № 3 (правоохранительная деятельность) под руководством профессора В. Щербатюка идет обсуждение причин и последствий Голодомора 1932 - 1933 годов

Еще в 1921 - 1923 гг. В ходе борьбы с крестьянским повстанческим движением большевики произвели действенный метод - применение искусственного голода. Людомор оказался эффективным террористическим методом советской власти в скудости крестьян, осуществлении коллективизации и максимальной выкачки хлеба из крестьянских хозяйств. Последнему впоследствии служили и новейшие формы эксплуатации - колхозы. Самым страшным стал Голодомор 1932 - 1933 гг. - он забрал 9 - 14 млн. Жизней украинских крестьян. Это геноцид против украинского народа, острие которого было направлено в сельское население.

Давайте вдумаемся: только в течение двадцати пяти лет, то есть четверти века в Украине возникло три Голодомора: 1921 - 1923 гг. 1932 - 1933 гг. 1946 - 1947 гг.! Украина, которая до большевистского переворота октября 1917, поставляла хлеб всей Российской империи и вывозила его в другие государства, попала в тиски голодной смерти. Почему?

На этот и другие вопросы пытались ответить студенты и курсанты учебно-научного института № 3 Национальной академии внутренних дел совместно с представителями профессорско-преподавательского состава кафедры истории государства и права - профессорами В.М. Щербатюк и Ю.В. Сокуром, доцентом Н.А. Дорощук в ходе ряда мероприятий, прошедших с 16 по 26 ноября 2018 года. В частности, семинарских занятий по расписанию по дисциплинам «История государства и права Украины», «История и культура Украины», тематикой которых стали вопросы Голодомора, экскурсий в Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора», Национального музея истории Украины, в процессе обсуждения книги Василия Сокур и Юрия Сокур «Голодомора языком документов и свидетельств» (К., 2018. - 123 с.) и исследований В. Щербатюка. Организации и проведению мероприятий способствовал Указ Президента Украины «О мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932 - 1933 годов в Украине - геноцида украинского народа» от 26 ноября 2016 № 523/2016.

Занятия с акцентом на историю Голодомора прошли в группах первого курса по направлениям подготовки «право» и «правоохранительная деятельность».

Экскурсия в Национальном музее истории Украины на тему «Голодомора в Украине». Организатор - доцент Н. Дорощук

Активно среди студентов первого курса УНИ № 3 обсуждались материалы из книги Василия Сокур и Юрия Сокур «Голодомора языком документов и свидетельств» (К., 2018. - 123 с.)

В библиотеках навсего к услугам студентам и курсантам широко представлены труды научно-педагогических работников кафедры истории и права по исследованию Голодомора в Украине.

Итогом стало осознание студентами и курсантами того, что наш гражданский долг помнить о тех страшных событиях, чествовать невинные жертвы и разоблачать преступные действия советского тоталитарного режима. Это нужно нам, это нужно будущим поколениям для того, чтобы никогда не допустить подобного. Этому способствует и День памяти жертв Голодомора, установленный Указом Президента Украины от 26 ноября 1998 и ежегодно приходится на четвертую субботу ноября.

Доктор исторических наук, профессор В. Щербатюк,
кафедра истории и права

Почему?