В Гарварде показали искусственную природу Голодомора в Украине (видео)

Анализ гибели населения по национальному признаку подтвердил: величайших человеческих потерь вследствие Голодомора получили именно украинцы. Анализ гибели населения по национальному признаку подтвердил: величайших человеческих потерь вследствие Голодомора получили именно украинцы

Ученые сделали неожиданный открытия относительно Голодомора / Фото УНИАН

Украинские исследователи Гарвардского университета, оцифровали исторические карты Украины, подтвердили искусственное происхождение Голодомора 1932-1933 годов.

Как сообщает « голос Америки », Современные цифровые технологии позволили ученым установить, что тяжелая ситуация в годы Голодомора сложилась не в юге страны, как считает большинство историков, а в центральных регионах.

Читайте также Голодомор признан геноцидом уже в 12 американских штатах

«Мы не поверили своим глазам, когда поняли, что наиболее строгий голод, наибольшее количество погибших во время голода была на территории современной Киевской, Полтавской, Черкасской областей. Перед тем существовало представление, что большинство пострадавших на юге Украины. Потому юг был традиционный регион, где из-за засух и т.д. голод повторялись, и это накладывалось. Голод 1932-1933 годов не налагается на ту же карту, на которую накладываются другие голода. Он был искусственным », - отметил директор Украинского исследовательского института в Гарварде, профессор Сергей Плохий.

Отмечается, что 5 лет назад Плохий начал проект по Цифровой гуманистики «КАРТА. Цифровой Атлас Украины ». Так началось оцифровки исторических карт Украины.

Чтобы привлечь исследователей к работе над проектом, Украинский Научный Институт инициирует стипендию для молодых ученых. Так в Гарвард попала демограф Наталья Левченко. Ее задача - проанализировать количество жертв Голодомора на уровне районов.

«Мы провели такое исследование для 391 района, которые существовали в пределах тогдашнего разделения Украины», - говорит Левченко.

«Предварительные результаты показывают, что была сложная динамика между хлебозаготовками и коллективизацией на областном и районном уровнях. И начинать надо не с 1932-1933 года, а с 1930-1931 года, когда в 1931 году были назьязани повышенные хлебозаготовки на те области, которые не играли ключевой роли в сборе зерна », - отметила демограф.

Кроме того, анализ гибели населения по национальному признаку подтвердил: величайших человеческих потерь вследствие Голодомора получили именно украинцы.

«Этническая группа Украинский имеет показатели потерь минимум вдвое выше, чем все остальные. Сначала идут украинцы, потом поляки, затем русские, немцы и евреи. Но украинцы идут гораздо выше впереди всех », - говорит Левченко.

В течение 5 лет проект «КАРТА. Цифровой Алас Украины »вырос до 6 разделов. Кроме Голодомора, в нем есть интерактивные карты Революции Достоинства, Генеалогии Киевской Руси, Исторического Подолья в эпоху Средневековья и Независимости Украины.

Как сообщал УНИАН, 9 июня на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США был внесен проект резолюции о признание Голодомора 1932-1933 гг. В Украине геноцидом украинского народа.

В документе отмечается, что события 1932-1933 гг. В Украине были спланированной акцией сталинского тоталитарного режима, которая была направлена ​​против украинского народа и была геноцидом. Так, в частности, в постановочных части документа включено признание выводов Правительственной комиссии США по Голода в Украине (от 22 апреля 1988) о том, что «Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 гг. Геноцид против украинского».

Голодомор 1932-1933 годов - массовое и целенаправленное уничтожение украинского народа, организованное советским правительством через спланированную конфискации урожая зерновых и всех других продуктов питания. По оценкам историков, жертвами Голодомора стали не менее 4 млн непосредственно умерших, а также более 6 млн потерь рожденными.

Целью геноцида было подавление украинского национально-освободительного движения и физическое уничтожение части украинских крестьян.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter