Все по закону: религиовед объяснил, как будут делить лавры и храмы после создания поместной церкви

этот материал доступен на русском

Эксперт отметил, что проблема вокруг лавр и храмов "искусственно создается и подбрасывается в информационное пространство, чтобы потенциальную конфликтную плоскость".

Эксперт отметил, что проблема вокруг лавр и храмов искусственно создается и подбрасывается в информационное пространство, чтобы потенциальную конфликтную плоскость

Эксперт объяснил юридические моменты вопросы церковного имущества / фото УНИАН

После создания в Украине единой поместной церкви вопрос принадлежности лавр, храмов и другого церковного имущества различных конфессий будет решаться в соответствии с законами Украины. Тема насильственного "передела" церковного имущества искусственно навязывается украинскому обществу.

Такое мнение высказал религиовед Андрей Юраш, передает « Обозреватель ». По его словам, "с лаврами будет действовать закон".

Читайте также У Порошенко рассказали детали его встречи с иерархами УПЦ МП в "Украинском доме"

"Есть статья 8 закона Украины" О свободе совести и религиозных организациях ". Согласно этой статье, каждая религиозная организация должна самостоятельно подбирать подчинения того или иного центра в Украине или за ее пределами. Соответственно, каждая религиозная организация обладает правами юридического лица. То есть, когда состоится определение юрисдикционной принадлежности каждой религиозной организации, будет это община, монастырь, церковная школа, епархиальное управление и т.п., эта же юридическое лицо, определилась со своим подчинением, будет решать и нести е дповидальнисть за имущество, в том числе по памятника ", - пояснил Юраш.

"Если какой храм является памятником архитектуры, и он в пользовании, в собственности или в аренде любой религиозной организации, то она и в дальнейшем о нем заботиться - либо в структуре новой церкви, если решит к ней присоединиться, или в структуре Московского патриархата, если большинство членов этой религиозной организации захотят остаться в московском патриархате ", - добавил эксперт.

Религиовед также отметил, что проблема вокруг лавр и храмов "искусственно создается и подбрасывается в информационное пространство, чтобы потенциальную конфликтную плоскость".

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter