День Святого Николая: детям - конфеты, взрослым - пиво

  1. Кто такой Святой Николай
  2. Почему Деда Мороза «декомунизувалы», а Николая - нет
  3. Кем занимается Николай-чудотворец
  4. Доктор Хаус о Святого Николая:
  5. В Украине: кутья, пиво и развлечения
  6. Народные приметы 19 декабря

19 декабря в Украине отмечают День святого Николая. Именно с этого дня начинается цикл рождественско-новогодних праздников, которых с нетерпением ждут дети и взрослые. Кто же такой этот Николай и кременчужан делать в праздник разбирался «Телеграф».

Кто же такой этот Николай и кременчужан делать в праздник разбирался «Телеграф»

Кто такой Святой Николай

Тот, кто «на всякое время помогай» - так поют в песне. И, как оказалось, это не просто рифма в куплете. В отличие от большинства святых, которых узнаем по поверьям или легендами, этот был исторической фигурой.

Родился он в 270 году нашей эры в Патари. В то время это было богатый город полуострова Ликии, что в Средиземном море. Родители мальчика - Феофан и Нонна, жили зажиточно, глубоко верили в Бога, но долго не имели детей. В молитвах они обещали Богу, что отдадут своего ребенка на служение ему. Николай действительно стал священником, а затем - епископом в Мире (современная Турция).

Когда его родители умерли, он получил огромное наследство, но отличился большой щедростью, помогая бедным. О его деяниях сложено немало легенд. Самой известной является рассказ о бедном мужа и его трех дочерей, которых он не мог выдать замуж, потому что не имел для них приданого. Святой Николай тайно, ночью, через окно подбросил для каждой из сестер кусок золота (по другой версии, сбрасывал в дом через дымоход мешочки с монетами), таким образом не допустив, чтобы девушки зарабатывали на жизнь неправедным способом. Существует версия, что подарки упали как раз в носки и обувь, которые сушились на трубе.


Именно эту легенду считают началом традиции подкладывать подарки от имени Святого Николая. Впоследствии это стали делать в день смерти Святого - 6 декабря по григорианскому календарю и 19 декабря - по юлианскому.

Почему Деда Мороза «декомунизувалы», а Николая - нет

Во всем мире дети пишут рождественские письма именно Святому (Клаусу, например). Дед Мороз как символ праздника появился относительно недавно. С приходом на большую часть украинских земель советской власти, святой Николай, как и все другие религиозные символы, был вытеснен. Согласно постановлению ЦК КПСС с 1937 года на замену ему пришел Дед Мороз, который дарит подарки на Новый Год.


Образ Деда Мороза (Морозко), героя русских сказок, олицетворял злого духа зимы, решили сделать культовым героем детских утренников в 1937 году по приказу партийного лидера и соратника Сталина Павла Постышева. С тех пор в советских детей приходил мифический Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой.

Интересно и то, что все дети мира писали письма именно к религиозным праздникам, а в Союзе, чтобы не вспоминать религиозное Рождество, главным праздником считался Новый год, так и советские дети заказывали подарки в Деда Мороза.

Кем занимается Николай-чудотворец

Под сень Николая попадают не только дети, которые в ночь на 19 декабря терпеливо ждут от святого подарков. Он также занимается студентами, путешественниками, водителями, моряками и продавцами. Моряки, идя на рыбалку, часто берут с собой иконку Николая. Ведь верят, что он бережет людей от беды на воде.

Молятся Николаю-чудотворцу также замужние женщины, которые просят согласия в семье, также сироты и бедные люди, которые переживают непростые времена.

Доктор Хаус о Святого Николая:

Как отмечают Николая

В мире

Вероятно, эта традиция пошла из средневековой Германии, где накануне праздника родители презентовали детям новый зимнюю одежду. Со временем это начали делать тайно, ночью, чтобы дети верили в чудеса святого. Впоследствии начали также дарить сладости: орехи, сухофрукты и особые сладкие хлебцы с сушеными грушами; школьные принадлежности, игрушки, которые клали в новые или начищенные и отремонтированы старые ботинки, которые ставили вблизи каминов, или в чулки, которые вешали у огня. Дети верили, что святой именно через дымоход забрасывает в дом подарки. Непослушным детям клали связку розог. Считалось, что имена тех, кто достоин или не достоин подарка записывались в Золотой книге, которой владел Святой.

В Австрии накануне праздника городами бегает чертовщина, которую впоследствии разгоняет святой Николай, отправляясь раздавать подарки.

В Чехии верят, что святого сопровождают черт и ангел: каждый из них имеет книгу, где записываются хорошие и плохие дела ребенка, на основе которых святой решает, достоин ли малыш подарков.

В Голландии дети верили, что святой ежегодно приезжает в Роттердам на корабле из Испании, олицетворяющей «теплые страны». Николай въезжал в город на коне в сопровождении «Черных Питов» - помощников-негритят - в красном облачении католического епископа и с епископской палкой, и, ездя по стране, дарил подарки. Сегодня на основе этой легенды ежегодно проходит театрализованное действо.

Со временем дети начали писать письма святому, в которых перечисляли добрые дела, просили прощения за плохие и писали, какой именно подарок хотят получить.


Из Германии обычай распространился на соседние страны - Австрию, Нидерланды, Чехию, Словакию, Польшу, откуда он, вероятно, перешел на украинские земли.

В Западной Европе, во времена Реформации, когда осуждалось почитание святых, в протестантских странах святой Николай был заменен новорожденным Иисусом, соответственно, подарки, именно от его имени, стали дариться на Рождество Христово. С приходом Контрреформации, традиция дарить подарки от имени Николая возродилась, однако, была уже прочно привязана к Рождеству. Впоследствии, образ святого Николая перестал ассоциироваться напрямую со святым, превратившись в мифический и коммерциализированный образ Санта Клауса.

В Украине подобная практика не прижилась из-за того, что она в то время принадлежала Польше и России, традиционно католической и православной государствам, где ни о какой Реформацию не было и речи.

В Украине: кутья, пиво и развлечения

Сейчас Николая в Украине ждут только дети, но и то, в основном, из подарки. Однако в древности празднику Николая ждали и взрослые. Традиционно в этот день они сходились варить пиво и веселились. А после гуляний запрягали в сани лучших лошадей и катались вокруг села. Мол, так хотели знать, насколько скользкий снег выпал в этом году.

На Харьковщине празднования продолжалось целых три дня. В это время варили компот и кутью, чтобы в следующем году был урожай на плоды и рожь.

На Подолье же внимательно следили за тем, кто в этот день зайдет в дом, сетовали его «полазником» и очень радовались, если им оказался человек с положительной энергетикой.

А на Киевщине хозяин приходил утром из церкви с освященной водой и святил все владения: дом, двор, скот.

Важным 19 декабря были и для девушек, которые готовились стать под венец. Они знали, что посватать их могут перед Рождеством, поэтому заранее наводили порядок в своих сундуках: готовили одежду и украшения, в которых должны были встречать сватов, а также убирали.

В Киеве первое официальное праздник Николая было устроено 19 декабря 1990 для 700 мальчиков и девочек - сирот и детей из многодетных семей. Через год, 19 декабря 1991, попыткой Всеукраинского православного братства, на деньги, собранные Обществом святого Андрея Первозванного в США, детские праздники святого Николая устроено уже в 20 городах Украины.


Сегодня украинская резиденция Святого Николая находится в Карпатах. В Национальном природном парке «Гуцульщина» даже есть усадьба святого Николая, куда каждый может приехать на экскурсию.

В Национальном природном парке «Гуцульщина» даже есть усадьба святого Николая, куда каждый может приехать на экскурсию

В Кременчуге на День Святого Николая, как правило, открывают главную елку города . Этот год - не исключение. Открытие запланировано на 15.00.

также в этом году у главной елки работать резиденция Святого Николая .

Народные приметы 19 декабря

  • День на Николая зимнего, такой и на Николая летнего (имеется в виду день Святого Николая, который отмечается весной - 22 мая).
  • В каждом году два Николая: к первому Николая не бывает холодно никогда, а во второй Николая не бывает тепла никогда.
  • Как упадет большой иней - на хороший урожай хлеба.
  • По Николая пойдет дождь, то урожай на озимые.
  • Морозный день - на уроду хлеба и овощей.
  • С этого дня подходят вторые морозы - Никольские: "На Студеного Николая снега навалит гору».
  • Если в день Николая заметает след, дороге не стоять от Николая до Рождества.
  • Сколько дает день Николая снега, столько будет травы на Николу теплого.

По материалам: wikipedia.org , kolobok.ua , 24tv.ua , vsviti.com.ua .