Стало известно, кого освободили из плена Л / ДНР фото героев - расследование новости Украины

В настоящее время известны фамилии около 60 украинский, которых 27 декабря освободили из плена на оккупированной территории Донбасса.

издание " Гордон " опубликовало все данные о тех, кто вернулся домой после нескольких лет заключения.

Владислав Овчаренко и Артем Ахмеров - ультрас луганской "Зари". Их задержали в ноябре 2016 представители "министерства госбезопасности ЛНР" за то, что они были якобы завербованы сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным "Большой" и "Злой". Обвиняемые в "шпионаже".

Валентин Богдан - контрактник Вооруженных сил Украины. Исчез в января 2016 года вблизи Попасной Луганской области. 22 ноября 2017 позвонил отцу и рассказал, что находится в луганском СИЗО.

Эдуард Неделяев - блогер. Задержаны в ноябре 2016 года. Под ником Edward Ned размещал на своих страницах в соцсетях критические посты о том, что происходит в оккупированном Луганске и поддерживал Украины.

Игорь Козловский - известный ученый-религиовед, историк, преподаватель одного из донецких вузов. Задержанный в конце января 2016 года. Его жена высказала предположение, что причиной ареста была переписка, которое Козловский вел в Facebook.

Его жена высказала предположение, что причиной ареста была переписка, которое Козловский вел в Facebook

Слева - направо: Владислав Овчаренко, Валентин Богдан, Эдуард Неделяев, Игорь Козловский

Владимир Фомичев - сотрудник киевской организации "Центр UA". Задержаны 4 января 2016, когда приехал на подконтрольную боевикам территорию к родителям на новогодние праздники. Обвинен в том, что якобы провез в Макеевку две гранаты.

Александр Морозов и Иван Ляса - участники обороны донецкого аэропорта. Морозова захватили в январе 2015 года.

"Нас обстреляли, машину, я остался один и потом, через сутки, когда выходил, то заблудился и вошел в Донецк. И там уже через две недели меня выловили", - рассказывал он в комментарии НТВ.

Ляса служил в танковых войсках. Боевики подбили танк, его ранили и взяли в заложники.

Александр Олейник - разведчик. Взятый в заложники в феврале 2015 под Дебальцево. Обвинен в "терроризме".

Слева - направо: Владимир Фомичев, Александр Морозов, Иван Ляса, Александр Олейник

Николай Герасименко и Александр Лазаренко - бойцы батальона "Кривбасс". Были захвачены в 2015 году неподалеку от Дебальцево.

Евгений Чуднецов - боец полка Национальной гвардии "Азов". Его удерживали с зимы 2015 года, признали виновным в "попытке свержения конституционного строя" и "прохождении подготовки в экстремистской организации". Приговорили к 30 годам тюрьмы. Два года Чуднецов находился в одиночной камере донецкого СИЗО, затем его перевели в колонию в Макеевке - его родном городе.

Алексей Кириченко и Андрей Бесараб - жители Харьковской области. Кириченко находился в заложниках три с половиной года. Ушел добровольцем на фронт в августе 2014-го. Служил разведчиком при штабе АТО, воевал на Саур-Могиле. После поражения выходил из окружения в Волновахе, но попал в засаду на блокпосту неподалеку от Старобешево.

Бессараб содержался боевиками с 2016 года.

Василий Гулько, Алексей Кодьман, Николай Иову и Владимир Бачинский - бойцы 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ из Тернопольской области. 12 ноября 2015 Гулько, Кодьман и Иову выполняли боевую задачу и были захвачены в районе села Павлополь неподалеку от Мариуполя. Чуть позже захватили Бачинского.

Слева - направо: Николай Иову, Василий Гулько

Роман Фурсов - боец 58-й бригады. Оказался в заложниках у результате столкновения под Крымским Луганской области 25 ноября 2017.

Александр Калин - военнослужащий 2-го батальона "Горынь" из Ровенской области. Был захвачен 13 сентября 2015.

Артем Виндюк - боец 24-й бригады с Волыни, содержался боевиками год и один день.

Валерий Радовец и Алексей Кушпиль - бойцы 57-й бригады. В апреле 2016 задержаны во Горловки. В "Минобороны ДНР" заявили, что военные "ехали в пьяном виде на автомобиле ЗИЛ-131 по трассе Артемовск - майорских".

Александр храм - житель Тореза, военнослужащий батальона "Шахтерск". Задержанный боевиками и осужден в июне 2017 года за "насильственный захват власти". Отбывал наказание в колонии строгого режима.

Павел Юрбаш - боец 10-й бригады. Попал к боевикам в июле 2016 года, пытаясь вытащить погибшего товарища.

Александр Абрамов - "военнослужащий ДНР". В сентябре 2016 приговорен к 18 годам тюрьмы за "шпионаж в пользу украинских силовиков".

Слева - направо: Роман Фурсов Алексей Кодьма

Валентина Бучок - одна из немногих освобожденных женщин. Работала электромонтером в Донецке. В феврале 2017 года обвиняемая в "сотрудничестве с СБУ".

Галина Гаевая - старшая медсестра родильного отделения больницы в Докучаевске. В ноябре 2017 приговорена к 10 годам колонии по обвинению в "шпионаже в пользу иностранного государства".

Лилия Коц - экс-боец 8-го батальона украинского добровольческой армии "Аратта". В октябре 2016-го "МГБ ДНР" опубликовало видео с признаниями задержанной Коц в попытке похитить "военнослужащего ДНР".

Кузьма Гашпор - работник комбината "Азовсталь" из Мариуполя. В сентябре 2015 уехал в Безымянного и не вернулся.

Алексей Голиков - житель Горловки. Вместе с другим горловчанина Игорем Кулишом обвинен в попытке "взорвать высокопоставленного армейского офицера ДНР". При задержании в июле 2016-го Голиков якобы успел нажать на кнопку взрывного устройства, одно из них сработало, но в результате взрыва никто не пострадал.

Эдуард Казначеев - бывший судья Донецкого апелляционного административного суда. 10 апреля 2017 в мариупольской полицию обратилась председатель суда Раиса Ханова, которая рассказала, что Казначеев не вышел из отпуска. "МВД ДНР" опубликовало видео "Исповедь перебежчиков", на котором присутствует судья, однако он не выражает поддержки боевикам.

МВД ДНР опубликовало видео Исповедь перебежчиков, на котором присутствует судья, однако он не выражает поддержки боевикам

Эдуард Казначеев, Кузьма Гашпор (в центре), Валентина Бучок, Лилия Коц (в центре)

Анатолий Костенников - житель Первомайска Луганской области. Обвинен в "шпионаже" в пользу Главного управления разведки Министерства обороны Украины. В сентябре 2017 года приговорен к 13 годам.

Виталий Недосекин - директор колледжа при Донецкой академии автотранспорта. Задержаны в феврале 2017 за то, что якобы собирал и передавал данные Украинской спецслужбам.

Антон Чмерук - 27-летний житель Луганска. В ноябре 2017 года приговорен к 12 годам лишения свободы "за государственную измену в форме шпионажа в пользу Украины".

Олег Чулга - житель Славянска. Задержанный сотрудниками "МГБ ДНР" в феврале 2015 за то, что якобы был завербован сотрудниками СБУ. Обвинен в "шпионаже" и в декабре 2016-го приговорен к 11 годам лишения свободы.

Виталий Швайко - генеральный директор Лутугинского научно-производственного валкового комбината. Арестован в феврале 2016 по подозрению в "злоупотреблении должностными полномочиями". Он якобы разрезал на заводе военной техники боевиков.

Кроме того, на подконтрольные Украины территории вернулись Арбузов А., Белов Ю., Бердник Д., Гладкий С., Даркин А., Канарский А., Кононенко Е., Кононенко И., Кусков А, Левашов Д., Любчук В. , Новицкий А., Петрачкова А., Политова Е., Попов А., Радулов С., Сапожников И., Синченко Г., Симоненко Е., Соболев Н., Старченко С., Сычев Л., Тиренко И., Яковенко И.

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 27 декабря, состоялся первый в 2017 году обмен пленными между Украиной и подконтрольными России террористами так называемых ДНР и ЛНР.

Боевики отдали Украине 73 пленных. Зато должны были получить 306 человек, но 43 человека отказались ехать на оккупированные территории.

Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал