«Желтые жилеты» французскому правительству: «Недостаточно», «Они дают нам арахис, как обезьяны»

После объявления премьер-министром Франции Эдуардом Филиппом во вторник шестимесячного моратория на повышение акцизов на топливо и повышение цен на энергоносители участники массового движения "желтых жилетов" утверждают, что "слишком мало и слишком поздно", и напоминают нам о других требованиях. После объявления премьер-министром Франции Эдуардом Филиппом во вторник шестимесячного моратория на повышение акцизов на топливо и повышение цен на энергоносители участники массового движения желтых жилетов утверждают, что слишком мало и слишком поздно, и напоминают нам о других требованиях

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп объявил, что в связи с массовыми акциями протеста правительство приостанавливает шестимесячный подъем, запланированный на 1 января ...

увидеть больше

Как оппозиционные политики, так и большинство комментаторов одинаково негативно относятся к действиям властей в связи с недавним кризисом. В правительственном лагере раздаются голоса, призывающие «успокоить игру», чтобы избежать таких инцидентов, как хаос, «вызвавший прошлую субботу».
В среду утром, помимо замков с «желтыми жилетами», продолжались демонстрации школьников. Была также объявлена ​​блокада нескольких высших учебных заведений, и крупнейшая ассоциация фермеров FNSEA призвала своих членов присоединиться к «желтым жилетам».
Наблюдатели отмечают, что впервые после избрания Эммануила Макрона на пост президента правительство уступило под давлением улицы. Они также не верят в то, что будет услышан министр внутренних дел Кристоф Кастанера, который призвал - как он выразился - разумный «желтый жилет» уйти в отставку с другой демонстрации в Париже, готовящейся к субботе.

- Законопроект не согласен, - подытожил предложения правительства в телевизионном интервью один из самых известных представителей движения Жаклин Муро. Неоднократно она неоднократно выступала против «насилия, вандализма и нападок на сотрудников милиции», но не хотела явно поддерживать призыв главы МВД. - Законопроект не согласен, - подытожил предложения правительства в телевизионном интервью один из самых известных представителей движения Жаклин Муро

Хотя французское правительство приостановило акцизный налог на топливо на полгода, протестующие в движении "желтых жилетов" во вторник все еще оккупировали ...

увидеть больше

«Они дают нам арахис, как обезьяны», - цитирует 50-летняя газета Le Monde из префектуры Шарлевиль-Мезьер в Арденнах. А газетный репортер при расчете требований, таких как повышение зарплат, пенсий и пособий по безработице, оценивает, что «рост цен на топливо был детонатором кризиса, но сейчас является лишь одним из повторных указаний».
Марион Морг из ежедневной газеты Le Figaro, выступая в дебатах французского информационного радио, выразила довольно распространенное мнение, что три недели назад приостановка акцизного сбора на топливо была бы достаточной для того, чтобы потушить кризис, но сейчас «слишком поздно».
Комментатор экономической газеты "Les Echos" Сесиль Корнудет обратила внимание на бурную политику движения "желтых жилетов". «Многие люди из этого движения отвергают политику, не участвуют в выборах и впервые в жизни проявляют. В конце концов, они быстро учатся вести сильную политическую игру », - отмечает журналист. «Правительство и президент заявили, что этот шаг увянет сам по себе. Похоже, они просчитались », - добавляет он.
Политики правоцентристской партии Республиканцы напали на правящую команду - как выразился бывший министр труда Эрик Вёрт - «не реформируя, а зверствуя страну». Председатель партии Лоран Вокьез признал, что исполнительная власть «потащила струну к разрыву» из-за своего упрямства и высокомерия.

А секретарь Социалистической партии Оливье Форе обвинил правительство в том, что «он не изменил своего курса», но использует маневр, чтобы успокоить недовольство перед выборами в Европе.
А секретарь Социалистической партии Оливье Форе обвинил правительство в том, что «он не изменил своего курса», но использует маневр, чтобы успокоить недовольство перед выборами в Европе источник:

источник:

кашка