Святой Войцех - бунтарь по выбору

Сегодня, когда в словах «Европа», «Европейский», «Европейский», повторяющихся до скуки, мы замечаем в основном политический и экономический смысл, из темноты истории появляется фигура, напоминающая гораздо более глубокое измерение европейства Сегодня, когда в словах «Европа», «Европейский», «Европейский», повторяющихся до скуки, мы замечаем в основном политический и экономический смысл, из темноты истории появляется фигура, напоминающая гораздо более глубокое измерение европейства. В 1997 году мы отметили тысячелетие мученичества святого. Войцех - миссионер, епископ, религиозный деятель, ученый, поэт. Он был другом как императора, так и бедных, обездоленных людей.

Слава нации
Родившийся около 956 года в городе Либице в восточной Чехии, в резиденции княжеской семьи Славниковице, в детстве ему посчастливилось найти выдающегося защитника. Именно в Либице в 961 году епископ Адальберт ненадолго остался, который одиннадцать лет спустя, как архиепископ Магдебургский, принял Войцеха, который начал свою зарубежную карьеру в столице Саксонии, сегодня мы бы сказали - европейское - образование.

В то время Магдебург был очень сильным культурным центром: помимо монастырской школы существовала элитная епископальная школа, в которой обучалось молодое поколение славянских князей из земель, расположенных по правую сторону от Эльбы. Архиепископ хорошо позаботился о Войцехе, дал ему свое имя для подтверждения, и именно поэтому во многих местах в Западной Европе хвастовству чешской семьи поклоняется Адальберт, чуждый нам.

Амбициозные планы
Более поздний покровитель Чешской Республики, Польши и Венгрии жил во времена, известные историкам как период Оттонского Ренессанса, от имени Императора Отто III, который намеревался восстановить прежнюю власть Римской империи, но основываясь на фундаменте христианской веры. Оттон был готов отказаться от нынешней экспансионистской политики Германской империи по созданию универсалистской федерации независимых государств, признающих власть римского императора и папы римского. В дополнение к немецкому населению уже появились новые государственные организмы, которые могли бы защитить свой суверенитет. Основное вдохновение для своих идей Отто III черпал прежде всего из знаменитой работы св. Августин "О республике Господней".

Великие реформаторские движения в Церкви совпали с амбициозными планами императора. Особую роль сыграло бенедиктинское аббатство в Клуни. Во время многих странствий по Европе святой. Войцех встретил, среди других с аббатом Клуни, майором и епископом Джерардом из Тулузы, ведущими представителями монашеской реформы. Под их влиянием он принял аскетизм как самый совершенный способ достичь вечного спасения. Из Италии в Прагу он вернулся почти как настоящий монах, только в епископских одеждах, и босиком вошел в собор на горе Градчаны, опустив голову, несмотря на восторженные приветствия толпы.

Они говорили до поздна
- Как объяснить, - удивляется проф. Павел Стшельчик - великая сила влияния Войцеха почти на всех, с кем он встречался? Об Отто III, Стефане Велькиего, Болеславе Хробри, а на самом деле, вероятно, и о Болеславе II чешском? И он пытается ответить: - Войцех оказал влияние на современника, прежде всего, силой характера и теми чертами, которые были редки в то время, особенно в сферах, из которых происходил Войцех, и среди которых он вращался.

Дружба между святыми. Войцех и император просуществовали до мученической смерти Славниковича и были очень глубокими. Оттон посетил Войцех уже раньше, когда он был в Риме, в бенедиктинском монастыре св. Алексий. Как пишут биографы, также во время пребывания молодого епископа в Майнце император посвятил ему много времени. Они разговаривали друг с другом почти каждый день, до поздней ночи, о достоинствах религиозной жизни, о христианском смирении и тщеславии мирских благ. Мечтательная и пылкая натура Отто была склонна к мистике. Были времена, когда он ставил корону, снимал свои одежды и сидел у ног братьев монахов, чтобы учиться у них скромности и смирению. Он мечтал об объединении Европы и в то же время осознавал дефицит земных сил.

Каменный колодец
- Святой Войцех - скромный муж, крестный муж, - замечает известный чешский богослов о. Томаш Халик. - В эпоху расцвета богатства и светской власти Церкви он вошел в свою епископскую столицу босыми ногами в знак смирения и любви к бедному Христу. (...) Эти босые ноги являются большим свидетельством для наших епископов и нашей Церкви.
В Риме на Изоле Тиберина в церкви Святой Bartłomiej, вы можете увидеть необычный памятник скульптурного искусства. В середине лестницы, ведущей к главному алтарю, находится круглый каменный столб, внутри углубления, а снаружи украшенный барельефами с изображением четырех фигур: Христа, Святого. Варфоломей, Святой. Войцех и Император Отто. Это каменный колодец конца десятого века, на котором находится самый древний образ в истории святого. Войцех по привычке монаха, опоясанный паллием, с пастором в правой руке и книгой Священного Писания слева.

Этот колодец имеет большое историческое и символическое значение, потому что в двух словах он показывает концепцию Отто о единой Европе. Расположение церкви связано с фактом рождения святого. Войцех за небеса. Как вы знаете, он умер в устье Вислы, на берегу моря, куда было брошено тело. Римский храм, окруженный водами Тибра, был связан с местом мученической смерти Славниковича (другие церкви, построенные Отто III в честь пражского епископа, например на озере в Субиако или на морском острове Переум близ Равенны, были похожи по природе). Император также приписал мистическое значение факту строительства церкви над колодцем. Это тело святого мученика, которое лежало в воде, способствовало освящению всей воды. Кроме того, колодезная вода с момента встречи Христа с самарянкой у колодца Иакова стала символом Слова Божьего. Вода утоляет жажду тела, в то время как жажда истины спасения может быть погашена только Словом Божьим, провозглашенным апостолами и миссионерами, то есть апостолами, но современными.

Не сила, а шаблоны
Кажется, что оба святых. Войцех, как и его друг Отто, и тогдашний папа Сильвестр II значительно опередили свое время. «Они внушали эту Европу, - писал Стефан Братковский несколько лет назад, - идею, вероятно, преждевременную, которую их эпоха отвергла. Однако они не проиграли - через тысячу лет эта мысль побеждает. (...) Истинное христианство стоит самых высоких жертв. христианство; не сила, а шаблоны. Не правительства, а сотрудничество людей доброй воли ". Разве эта идея, символизируемая каменным колодцем тысячи лет назад, не лежит в основе концепции объединенной Европы - концепции, о которой мечтали ее великие отцы, француза - Роберта Шумана, Италия - Альсид де Гаспери и Германии - Конрада Аденауэра?

Анджей Бабуховский

/ Источник: gosc.pl /

Павел Стшельчик - великая сила влияния Войцеха почти на всех, с кем он встречался?
Об Отто III, Стефане Велькиего, Болеславе Хробри, а на самом деле, вероятно, и о Болеславе II чешском?