ЭКА Санники - "Недзиела Санникия" 03/07/2016

Два дня в Санниках

Первые выходные июля были исключительно богаты событиями в Санниках. Каждый мог найти что-то для себя. Рыцарские турниры, строительство замка из костей, игры и развлечения, уличные выступления оркестров. Для ценителей классической музыки, концерт Шопена во дворце.

Традиционные концерты Шопена в первое воскресенье месяца - это только одно из предложений Европейского центра искусств. Фридерик Шопен в Санниках. В сотрудничестве с Центром, Towarzystwo im. Фридерик Шопен в Варшаве и колесо TiFC в Саноке, также есть много мероприятий на открытом воздухе. Последние два, первые выходные июля, также являются мероприятиями, организованными муниципальным управлением Санники, Муниципальным культурным центром и Даниэлой Сукневичем и его Маршрутом князей Мазовецких.

2 июля, суббота

Жаркий день прошел во Дворцово-парковом комплексе в Санниках под знаком истории этого места. Целых 7 городов Мазовецкого князья боролись за звание Почетной столицы Мазовецкого княжества. Зрители могли не только поддержать команды, но и проверить средневековые соревнования, посмотреть, кто из них самый сильный, и принять участие в уникальном событии.

Индивидуальные задачи были интригующими и захватывающими. Было затягивание саней с диким кабаном - традиционное состязание санников, относящееся к средневековой традиции, казалось бы, легкие плетеные косы, дуэль на подвесной планке над землей, движущиеся мешки с песком. Сильное возбуждение вызвало рулетка Санники с мотивом яда, который, вероятно, был отравлен последним мазовецким князем линии Плоцка. Младшие смогли испытать свои силы в полевой игре и напрячь свое воображение, рисуя сказочных существ. Посетив дворец XVIII века, можно было узнать не только историю этого места и его связи с Фридериком Шопеном, но и более и менее мрачные тайны владельцев усадеб Санники.

Большой замок был сделан из вшей из клубники, а самое интересное при его строительстве было спереди.

Большой замок был сделан из вшей из клубники, а самое интересное при его строительстве было спереди

3 июля, воскресенье

Это была еще одна отличная вечеринка под знаком воскресенья 48 Санджая. Правда, с утра матушка-природа напугала дождь, но он быстро рассеялся, и на Санник стали приезжать экспоненты растений, художественные промыслы, народные артисты, художники и, конечно же, толпы гостей.

К 14.00 концертные залы дворца были заполнены ценителями классической музыки. Были представители местных органов власти, представители учреждений культуры, советники, друзья и знакомые из Франции, Александр и Томаш Прушак со своими семьями.

Были представители местных органов власти, представители учреждений культуры, советники, друзья и знакомые из Франции, Александр и Томаш Прушак со своими семьями

Моника Патрович, директор Европейского центра искусств Фридерика Чопина в Санниках приветствовал встречу и представил Збигнева Шумерена, президента фонда «Teraz Mazowsze».

- Он неординарный человек, известный многими социальными кампаниями.

Он журналист, издатель и редактор, и более 10 лет его специальность - туристические фильмы, а также трансляции, пропаганда туристических и культурных достопримечательностей Мазовии, - сказала она . Как и было обещано, во второй половине дня был показан фильм, снятый несколько раз, режиссер Збигнев Шумера. В 2010 году во время Международного кинофестиваля в Плоцке этот фильм был признан лучшим образовательным спектаклем. Он также получил престижные награды как туристический фильм, одновременно пропагандируя культуру в Сербии и Черногории. Фильм отмечался по случаю 200-летия со дня рождения Фридерика Шопена. Это идеальное сочетание документа с более поэтически продвигаемым местом, связанным с нашим величайшим композитором.

Режиссер Патрович также поблагодарил за передачу Центру коллекции плакатов под названием «Фредерик Шопен в художественном плакате». Их коллекция была создана благодаря сотрудничеству с Музеем плакатов в Вилянове, Национальным институтом имени Фридерика Шопена и Академией изящных искусств в Варшаве.

- Выставка включает в себя репродукции архивных плакатов самых выдающихся художников из Польши и зарубежья, и выставлена ​​на ограждении парка с улицы Варшавской. Мы приглашаем вас взглянуть на эти уникальные плакаты, - поощряет Моника Патрович.

Наконец пришло время приветствовать Екатерину и Станислава Дзевецких, молодых талантливых пианистов на сцене. Об этом заявила Александра Гловацка, президент Санокского круга TiFC. Пианистов сопровождал краковский актер Павел Окраска. Уникальный концерт в уникальном исполнении с великолепной интерпретацией поэзии Кипра Камиля Норвида и Амелии Прушак в исполнении Павла Окраски порадовал всех. Было приятно участвовать в нем.

После концерта во временном выставочном зале ждали картины Юзефа Вилконя, живописца, иллюстратора, а также скульптора, создателя плакатов и декораций. Художник проиллюстрировал более 200 книг, как для детей, так и для взрослых, в том числе публикацию «Пан Тадеуш» с 1973 года. Он также является автором текстов для детей. Издание альбома Книги джунглей также иллюстрирует Юзеф Вилконь. Следующим пунктом является книга Psie Życie с текстом и иллюстрациями художника, которая считалась самой красивой книгой 2011 года.

Экспозицию можно посмотреть до 5 августа.

Экспозицию можно посмотреть до 5 августа

В шестнадцатом, в концертной оболочке гостей Неджиэлы Саннички, официально приветствовали глава города Габриэль Вечорек, директор Европейского центра Моника Патрович и Барбара Голус, директор Муниципального культурного центра. Отличное веселье длилось до позднего вечера.

Моника Гадзиньска

Фотографии: Юстина Дроздь, Йоланта Рог, Кшиштоф Собоциньски