«Мы будем учитывать отрицательную ставку LIBOR, мы будем снижать спреды». Банки представляют предложения для frankowiczów

PKO BP, Getin Noble Bank, Raiffeisen Polbank и mBank уже представили свои предложения для клиентов в долг в франках. Банки, которые заявляют о включении отрицательного LIBOR и сокращении валютных спредов, подчеркивают, что предложения должны компенсировать заемщикам увеличение взносов в связи с укреплением швейцарской валюты. PKO BP, Getin Noble Bank, Raiffeisen Polbank и mBank уже представили свои предложения для клиентов в долг в франках

- На вчерашнем заседании комитета по финансовой стабильности были допрошены банки, и все единогласно заявили, что не убежат ...

увидеть больше

«С 27 января по 30 июня этого года. PKO Bank Polski будет применять 1-процентный спрэд (то есть разница в цене, по которой валюта продается и покупается) при обслуживании ипотечных кредитов, предоставленных в швейцарских франках. В то же время он будет учитывать отрицательную ставку CHF LIBOR в стоимости ипотечного кредита по отношению ко всем клиентам и позволит продлить срок погашения в пределах максимального срока кредитования », - говорится в сообщении банка в среду вечером в заявлении. Он добавил, что такие меры должны значительно компенсировать клиентам увеличение платежей по кредитам в результате укрепления франка.
«Мы активно подходим и одновременно несем ответственность за проблему значительного укрепления швейцарского франка. Мы внедряем решения, которые должны значительно помочь клиентам обслуживать кредиты в ближайшем будущем », - заявил президент PKO BP Збигнев Ягелло. «Мы также рекомендуем осторожные действия, особенно в контексте времени, необходимого для появления нового обменного курса франка», - добавил он. В заявлении также заявляется, что PKO BP не будет предпринимать никаких действий, связанных с установлением дополнительного обеспечения, в случае, если долг превышает стоимость кредита.

В заявлении также заявляется, что PKO BP не будет предпринимать никаких действий, связанных с установлением дополнительного обеспечения, в случае, если долг превышает стоимость кредита

Может ли человек, взявший валютный кредит, иметь право конвертировать его по старому курсу? Такое предложение в разговоре с "Дзенник ...

увидеть больше

Ранее аналогичные заявления были также представлены Getin Noble Bank , который решил временно снизить спрэд по швейцарскому франку более чем вдвое с 22 января, до 2,5 процента. Банк также должен учитывать отрицательную ставку LIBOR при расчете взносов.
LIBOR (Лондонская межбанковская ставка предложения) - это процентная ставка по кредитам, предоставляемым на международном рынке в Лондоне. Он обеспечивает основу для процентных ставок по кредитам в иностранной валюте - банки добавляют к этому свою маржу. Чем ниже LIBOR, тем ниже процентная ставка по кредиту. Во вторник LIBOR для франка составил около -0,5 процента.
«Однако, согласно действующему законодательству, процентная ставка по кредиту будет не ниже нуля», - говорится в сообщении Getin Noble Bank. «По оценкам банка, благодаря принятым мерам после корректировки базовой ставки, основанной на LIBOR3M CHF, в соответствии с новыми рыночными условиями, увеличение средней суммы кредита в швейцарских франках, выраженное в польских злотых, составит несколько процентов», - добавил он.
Liffor также сообщил, что об отрицательном значении ставки LIBOR сообщили в среду Райффайзен Полбанк .
С другой стороны, mBank объявил во вторник, что он будет учитывать отрицательную ставку LIBOR и, кроме того, позволит своим клиентам покупать CHF с меньшим спредом.

Ужас франков
Неделю назад Швейцарский центральный банк (SNB), неожиданно объявив, что он «выпускает» курс своей валюты, вызвал панику на рынке. Инвесторов даже не успокоил тот факт, что местный банк ради снижения процентной ставки снизился до -0,75 процента. До сих пор ШНБ сохранил так называемый жесткий курс, что означало, что евро не может стоить менее 1,20 франка. Это решение вызвало панику на рынках, и валюта Helvetic сильно выросла в цене, в том числе по отношению к злотому. В прошлый четверг за франк пришлось заплатить рекордную сумму 5,19 злотых, хотя накануне - 3,57 злотых.
Проблема 550 тысяч заемщики
Столь существенный рост котировок франка является проблемой для около 550 000 Польские заемщики задолжали в этой валюте, потому что это означает рост в рассрочку. Во вторник во время заседания комитета по финансовой стабильности, на котором председатель Польского финансового надзора и президент Фонда банковской гарантии, помимо министра финансов, президент НБП, также приняли представителей банков, которые имеют многочисленные валютные кредиты в своих портфелях. В ходе встречи банкиры заявили, что будут учитывать отрицательный LIBOR для франка, а некоторые из них объявили, что это также приведет к снижению валютных спрэдов.
Глава Минфина Матеуш Щурек также сказал, что его министерство также рассматривает вопрос о введении выгодных налоговых решений для заемщиков, которым банки будут списывать часть долга. Дело в том, что такая ремиссия не вызывает необходимости платить налог - как это происходит сегодня. Председатель Управления финансового надзора Польши Анджей Якубяк предложил в среду в интервью газете «Dziennik Gazeta Prawna» и радио «Trójka», что человек, который взял кредит в иностранной валюте, мог бы иметь право конвертировать его в злотые даже по ставке кредита, но должен тогда Покрыть разницу между фактической стоимостью погашения кредита и той, которая была бы понесена, если бы она была ссудой PLN с самого начала, - сказал председатель Управления финансового надзора Польши.

источник:

кашка

Может ли человек, взявший валютный кредит, иметь право конвертировать его по старому курсу?