Небо над аэропортом Мошнов было окрашено цветами мака

Небо над аэропортом Мошнов было окрашено цветами мака

15/09/2018, 19:15

Необычный исторический полет шестнадцати видов авиационной техники в ритме Влтавы Бедржих Сметаны в начале 18 века. Дни НАТО в Остраве и IX. Дни ВВС РКК ознаменовали программу, посвященную празднованию столетия Чехословакии и ее вооруженных сил. В первый день этого уникального выходного шоу в аэропорту 95 000 гостей пришли к Леошу Яначке в Остраве.

Уникальным опытом этого исторического полета стало наблюдение за россыпью тысяч символических цветов мака в небе в честь всех погибших за последние сто лет и раскраска в небо трех цветов чешской национальности на вертолете Ми-24/35 ВВС Армии РК. Очень богатая программа, обогащенная историческими выставками и технологиями этого года, была предоставлена ​​20 странами-участницами, из которых Соединенные Штаты взяли на себя роль особой страны-партнера.

Даже ночные дожди не помешали открытию крупнейшего в Европе события, связанного с безопасностью, а статические и динамичные зоны шоу постепенно заполнялись посетителями, которые смотрели как наземные, так и воздушные события. Например, чтобы посетить авиационных гигантов в форме второго по величине американского транспортного самолета C 17 III, Globmaster и стратегический бомбардировщик B-52H были десятками зрителей в бесконечной очереди.

Вид экипажа двух вертолетов AH-64 Apache в кавалерийских шляпах напоминал снимки культового Апокалипсиса Ф.Ф. Копполы. Среди современного наземного оборудования танк M1 Abrams и боевая машина пехоты M2 Bradley были надлежащим образом развернутой исторической техникой, так что вы можете сравнить технический прогресс, достигнутый вооруженными силами за последние несколько десятилетий.

В течение дня многие виды современных и исторических машин появились в небе не только индивидуально, но и группами. Командную акробатику представили «Крылья бури» из рядов хорватской авиации, которая является главным участником Дней НАТО в этом году и польских белых и красных искр с музыкальным сопровождением. Обе группы собрали заслуженные аплодисменты зрителей.

Из отдельных выступлений вы можете отличить авиасалоны, такие как премьерные показы польской и бельгийской команды на самолетах F-16 Fighting Falcon или представителей Испании и Великобритании на Eurofighter Typhoon. В то же время нельзя не упомянуть выступления чешского пилота-капитана. Ива Кардоше, который со своим реактивным истребителем JAS-39 Gripen прогремел над аэропортом в Мошноу.

Линия празднования столетия Чехословакии и ее вооруженных сил была очень четко определена даже в области статической выставки, которая благодаря сотрудничеству с Силезским областным краеведческим музеем была посвящена исторической военной технике и ее копиям с участием клубов любителей военной истории. Посетителям была предоставлена ​​уникальная возможность увидеть, например, знаменитый чехословацкий танк LT-38, советский танк Т-34 или реплики самолетов Як-3 и Spitfire Mk. IX.

У крупнейшей демонстрации безопасности в Европе первый успешный день позади. Завтра ворота аэропорта Леош Яначка снова откроются в 8:30, а привлекательная программа и многообещающий прогноз погоды предсказывают, что это будет еще один день незабываемых впечатлений. Потому что в других местах вы можете встретить так много технологий и устройств, многих вооруженных подразделений и сил безопасности в такой степени, как на Днях НАТО в Остраве и Днях ВВС РКК.

Увидимся на
Дни НАТО в Остраве
& Дни ВВС РККА!

Генеральным спонсором Дней НАТО в Остраве и Дней ВВС РКК является компания
Генеральным спонсором Дней НАТО в Остраве и Дней ВВС РКК является компания