Ноутбуки против исключения

Без компьютера и Интернета, а также возможности использовать ресурсы и сетевые возможности в современном обществе трудно функционировать. Вот почему администрация маршала Куявско-Поморского воеводства решила реализовать программу, в рамках которой тысячи бедных домохозяйств во всем регионе получают бесплатные компьютеры и подключения к Интернету. Участники проекта проходят ознакомительный тренинг в мире интернет-коммуникаций. Стоимость первой редакции проекта - более 15 миллионов злотых.

Это одно из крупнейших предприятий такого типа в стране. Офис маршала реализует их совместно с местными органами власти, Польской ассоциацией слепых и Каритас Польша. Средства поступают из пула операционной программы инновационной экономики, а также из бюджета воеводства.

- Предположение о проекте состоит в том, чтобы открыть доступ к миру Интернета и связанным с ним возможностям и средствам для людей, которые не смогут сделать это самостоятельно. Мы покупаем высококачественное оборудование не только для компьютеров и доступа к сети, но и специализированную периферию с учетом отключенных функций. Важно отметить, что участники программы финансируют доступ в Интернет на ближайшие годы, - подчеркивает маршал Куявско-Поморской губернии Петр Калбецкий.

В первом издании программы помощь получили 2000 семей, включая семьи с детьми школьного возраста и семьи, в которых кто-то из них является инвалидом. Осенью 2013 года оборудование досталось бенефициарам, которые в то время принимали участие в обучении основам компьютерного и интернет-серфинга.

Участники с ограниченными возможностями, участвующие в программе, получили специализированное программное обеспечение и периферийные устройства, созданные для их нужд. Наиболее продвинутым из них является экран, интегрированный с клавиатурой для слепых людей, использующих азбуку Брайля. Маленький, тонкий, как планшет и удобное устройство, которое беспроводным образом подключается к любому компьютеру, позволяет слепому читать все, что появляется на экране, а также информацию, касающуюся операционной системы. Стоимость копии составляет 13 000 злотых, поэтому большинство людей с ограниченными возможностями просто не могут себе этого позволить. Другие включают «большие клавиши» (с четырьмя большими и красочными клавишами и накладками, которые предотвращают случайное нажатие более одной клавиши), так называемых инвертированных мышей (диаметром 55 мм, которыми можно управлять рукой, ногой или ртом) и программами. звучание и звучание-увеличение.

Бенефициары программы также пользуются Интернетом бесплатно. Самоуправление Куявско-Поморского воеводства предоставит им доступ к сети до ноября 2020 года. С самого начала также существует служба поддержки. На горячей линии работают консультанты, которые помогают не только в вопросах, связанных с работой оборудования, но и, например, в том, как открыть учетную запись в социальной сети.

В этом году было запущено 13 миллионов злотых второго издания проекта, при поддержке почти 2000 семей. - продолжение необходимо. Польша по-прежнему среди стран с низким уровнем цифрового участия, - подчеркивает маршал Калбеки.

Пресс-служба маршала

8 мая 2015 г.

Читать дальше