7 типов средневековой брони - от стеганой ткани до полной стальной пластины

  1. Стеганые куртки
  2. Cuir Bouilli
  3. Кольчужный Хауберк
  4. Усиленная почта
  5. Нагрудники
  6. Полный латный доспех
  7. Ловец

Броня доминирует над визуальными образами средневековой Европы больше, чем любой другой артефакт войны. От кольчуги, аккуратно сшитого на каждого воина в Гобелене Байе, до тяжелой доспехной брони, которую носят рыцари в фильмах, - это наполняет нашу ментальную картину тех времен.

Броня значительно изменилась в средние века - гораздо больше, чем оружие. Даже в эти сменные фазы носимые доспехи зависели от богатства и ресурсов владельца. Понять наиболее распространенные типы доспехов - значит понять многое об изменениях и обществе в этот век.

Стеганые куртки

Броня доминирует над визуальными образами средневековой Европы больше, чем любой другой артефакт войны

Мужской Гамбезон, ок. 1660-1670. Фото Кредит ,

Самой дешевой и распространенной формой брони была стеганая куртка. Это была не средневековая броня, как мы ее представляем - металл сиял на солнце, железо создавало прочный слой, который мог остановить порез. Вместо этого это было нечто, сшитое так же, как обычная одежда - куртка, но с подкладкой.

Они поглощали силу ударов, смягчая удар от тупого оружия и уменьшая вероятность того, что меч или стрела проникнут в плоть. Это была броня бедного солдата - дешевая в изготовлении, легкодоступная, но часто неэффективная против хорошо сделанного оружия.

Cuir Bouilli

Фото Кредит

,

Вскипятив кожу и обработав ее другими веществами, кожевники и оружейники могли превратить ее в следующую самую дешевую форму брони - закаленную кожу или Cuir bouilli . Толщина, прочность и общая эффективность этой брони варьировались в зависимости от кожи и мастерства человека, который ее обрабатывал.

Форма доспехов Cuir Bouilli обычно была подобна частям пластинчатых доспехов. У солдата могут быть кожаные защитники для рук или ног или табличка, защищающая его грудь. Куски могут быть добавлены к другим доспехам, таким как стеганый жакет или костюм кольчуги, чтобы добавить дополнительную защиту. К четырнадцатому веку многие английские пехотинцы носили несколько несоответствующих кусочков куир-були или металлических доспехов, которые они унаследовали или приобрели.

Кольчужный Хауберк

Итальянский хауберк конца 15 века. Фото Кредит ,

В средние века боевая элита носила металлические доспехи, предлагая им большую защиту, чем могли бы сделать кожа или ткань. Это началось с кольчуги, которое носили в течение Темных веков и никогда не бросали полностью, пока порох не сделал металлическую броню устаревшей. Изготовление его из взаимосвязанных металлических колец было трудоемким и трудоемким процессом. Достаточно гибкий, чтобы позволить движение, он помогал распространять воздействие ударов тупой силой и мог блокировать рубящие или колющие удары.

Хауберк кольчуги, который носили нормандские рыцари в Гобелене Байе, был классическим примером этого. Он покрывал весь торс, спускаясь оттуда в разрезную юбку, которая защищала верхнюю часть ног. Широкие рукава давали свободу движений и защиту для рук. Он часто включал капюшон - капюшон кольчуги - и сопровождался цельнометаллическим шлемом для дополнительной защиты головы.

Кольчуга была доспехом, который первым выделил аристократическую элиту. Их богатство дало им доступ к лучшей защите, делая их намного более вероятными, чем их последователи, выжить на поле битвы, а также визуально укрепило их статус группы, отличной от простых людей.

Усиленная почта

Русская почтовая броня, Музей Германа Линна, Нарва, Эстония. Фото Кредит ,

В 13 веке в Западной Европе начали вносить дополнения в кольчугу. Куски металлического листа, или иногда вареная кожа, были прикреплены к кольчуге, уменьшая вероятность попадания лезвия или острия в броню, создавая зазор в кольцах.

Ранние подкрепления часто были на коленях и локтях. Суставы были особенно уязвимы для атаки, и их повреждение могло нанести вред как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Со временем были добавлены щитки для голеней и рук, а также пластины на теле. Все более сложные металлоконструкции привели к созданию шарнирных рукавиц, защищающих руки и запястья.

Внутри аристократии наличие все более дорогих, но защитных и престижных доспехов помогло укрепить изменчивый социальный статус дворян, причем самые богатые носили растущее количество металлической пластины.

Нагрудники

Готическая кираса, конец 1400-х годов, сталь, из Италии. Находится в Доспехе Кливлендского музея искусств, Кливленд, штат Огайо, США.

Логической кульминацией подкрепления стал металлический нагрудник. Обычно он состоял из двух частей, передней и задней, скрепленных между собой по бокам и плечам пользователя. Носимый поверх кольчуги, он представлял собой прочную оболочку, которую можно пробить очень небольшим количеством оружия и которая распространяла силу удара, уменьшая вероятность серьезного удара по любой части туловища.

Возможно, сначала разработанный для турнирных боев, нагрудник вскоре стал обычным предметом брони на поле боя среди богатых.

Полный латный доспех

Итальянский доспех с саллетом, ок. 1450

С таким количеством отдельных кусочков кольчужной брони в действии, это был маленький шаг, чтобы достичь полной плиты. Это доспехи, в которых рыцари чаще всего изображаются в современной популярной культуре, всепроникающий костюм, скрывающий лицо владельца и преобразующий форму их тела, превращая их в фигуру одновременно и больше, и меньше, чем человек.

С полной пластиной почти каждая часть тела была покрыта тщательно сформированными и соединенными листами металла. Шлем, который когда-то был отдельным элементом, надетым на кольчугу, теперь стал частью целого и регулярно покрывал всю голову, включая лицо.

Тяжелое ручное оружие и узкие вощеные наконечники стрел были разработаны для проникновения в эту броню, но даже против них она часто оставалась неуязвимой. Пехотинцы должны были бы сбить рыцаря и пробить лезвие через соединения в броне, если бы у них была какая-то реальная возможность проникнуть в него. Как и в Agincourt, огромный поток атак мог потрясти владельца, но редко проливал кровь.

Ловец

Это признак того, как ценилась жизнь, что лошади богатых могли быть лучше бронированы, чем обычная пехота. Многие были одеты в тканевые доспехи, но некоторые носили ловушку - покрытие полной кольчуги - в сопровождении металлического шанфрона на голове. К концу Средневековья несколько лошадей даже были обеспечены их собственной почтовой тарелкой.

Источник:

  • Дэвид Чендлер и Ян Беккет (ред.) (1994), Оксфордская история британской армии.

Мы надеемся, что вам понравится наш контент. Мы считаем важным сохранить историю войны. Если вы тоже, пожалуйста, подумайте о том, чтобы стать сторонником. Благодарю.

Стать сторонником