Мне не нужны наркотики, я на свету, детка

В прошлое воскресенье, вместо того, чтобы напиться и отведать сытного пива и жареного ужина в местном пабе, я отправился в Ислингтон, чтобы покататься с мячами в задней комнате Центра Candid Arts. Однако не было никаких наркотиков. Вместо этого я подправил свой третий глаз, используя стробоскопическую световую стимуляцию, которая отправила меня в дальновидное путешествие в космическую дыру в уме.

Этот сумасшедший опыт был доставлен в мой мозг с помощью аппарата под названием «Люсия № 3», устройства, состоящего из лампы, окруженной светодиодами, которая свисает с конца шеста, перед которым участник сидит с закрытыми глазами. Устройство подключено к компьютеру, который управляет образцами света, которые направляют ваш мозг на какой-то другой уровень существования. Эта психоделическая световая машина - работа доктора Дирка Проекла (невролога и психолога) и доктора Энгельберта Винклера (психолога и психотерапевта), которые объединились с Марией Лопес, чтобы сформировать Путешественник Неограниченный - экспериментальный арт-проект, где вы художник. Это немного похоже на наркотики, но без спада и нездоровой челюсти.


Автор, споткнулся
Устройство работает, воздействуя на альфа-волны мозга и стимулируя то, что называется шишковидная железа - так называется, потому что выглядит немного как сосновая шишка (srsly) - который расположен в центре мозга. Пинеальная железа, которая функционально и анатомически связана с другими центрами мозга, реагирует как на интенсивность, так и на ритмы света, вызывая призрачную реакцию - сродни бросанию на таблетки - в уме человека.
По моему опыту вы носили наушники с трансовой (естественно) музыкой, играющей, чтобы заглушить внешний шум. После нескольких мгновений закрытых глаз и темноты я мог внезапно увидеть яркие цвета и бесформенные формы, проносящиеся мимо: геометрические узоры с оранжевым оттенком, пирамида, некоторые микроскопические организмы или частицы, которые я не мог разглядеть, наряду с другими структурами и психоделические дворцы текли мимо моего периферийного видения. Это продолжалось 20 минут, пока я размышлял, не застряну ли я так навеки, но потом все закончилось, и я вернулся в комнату со своими попутчиками, спрашивающими, как все прошло. «Ничего себе», это все, что я мог собрать.

Впоследствии доктор Проекл предположил, что я мог испытать некоторую форму синестезии (состояние восприятия музыки как цвета), которая учитывала бы все яркие цвета, которые я «видел». Предположительно, каждый опыт отличается в зависимости от пользователя. Одна женщина сказала, что она чувствовала, что ее мозг был буквально разрезан и выставлен миру.

Шиповидная железа - это странная часть нашего мозга, и она связана с эзотерическим третьим глазом, о котором написано во всех мистических традициях - гностике, индуизме, буддизме, даосизме, шаманизме и т. Д. И т. Д. Продвинутые йоги способны использовать его, и он должен приостановить наше линейное понятие пространства-времени. Поэтому он был связан с экстрасенсорным восприятием и целой кучей других сверхдержав. Если все это звучит немного хиппи, то это потому, что на самом деле это не было исследовано многими людьми, которые не делают этот мистический материал на регах во время прослушивания The Doors и ношения сандалий. Но из того, что я испытал, я бы сказал, что скинхеды, духовенство и продавцы мобильных телефонов действительно упускают из виду.

Ассоциация шишковидной железы с мистическим третьим глазом не просто символична, поскольку считается, что шишковидные клетки имеют общее происхождение с клетками сетчатки глаза. У некоторых рептилий и живых окаменелостей, таких как минога, темный «третий» глаз все еще присутствует, обычно в середине головы.
То, что создали Винклер и Проэкл, - это технология, которая использует гармоники мерцающего света, чтобы действовать как нечто среднее между наркотиками, медитацией и видеоигрой. Это позволяет вам заглянуть в эти двери восприятия и засвидетельствовать недуалистические видения более высокого состояния сознания, как в этом треке кислотного транса Джоша Винка из 1990-х годов.
Доктор Проекл и доктор Винклер изучали влияние света на людей в течение некоторого времени, проверяя его на своих клиентах. Первая Люсия была взломанной кофемашиной с удаленными внутренними частями и вместо нее вставленными лампами и электроникой. Они также знали, что свет играл важную роль в этих мистических традициях прошлого. Люди на протяжении веков сходили с ума от сумасшествия.


Небольшое мероприятие, на котором я присутствовал в воскресенье, в котором приняли участие не более пяти человек, включая меня, является частью их стремления узнать больше о том, как устройство влияет на людей. Лишь небольшая часть пути устройства от терапевтического аппарата к художественному инструменту и далее к чему-то, о чем Daily Mail может испугаться.
Фотографии Марии Лопес.