Ирландия дальше от католицизма. Это будет референдум по легализации богохульства

В Ирландии будет проведен референдум об отмене наказания за богохульство. - Исключив это положение из Конституции, мы дадим миру убедительный сигнал о том, что закон против богохульства не отражает ирландские ценности. И этого мы считаем не должно быть, - считает ирландский министр юстиции Чарльз Фланаган. В Ирландии будет проведен референдум об отмене наказания за богохульство

На пятничном референдуме о либерализации законов об абортах столкнулись два видения Ирландии: традиционно консервативный, католический ...

увидеть больше

По словам министра, юридический запрет на богохульство делает Ирландию похожей на мусульманские страны, в которых оскорбление ислама карается смертью.
Католический активист Роберт Ньюджент, цитируемый Насом Дзенником, считает, что ирландское правительство и СМИ стремятся к полной секуляризации государства. - К сожалению, мы должны понимать, что есть менее 20 процентов верующих католиков, поэтому мы меньшинство, и у большинства есть номинальные и деморализованные католики, - полагает Ньюджент, добавляя, что подобные факторы могут также повлиять на Польшу.
Рецепт мертв на практике - последнее испытание богохульства состоялось в 1855 году. «Поэтому голосование в Ирландии носит преимущественно символический характер. Речь идет о том, чтобы избавиться от всех ссылок на католическую традицию Ирландии из правовой системы ", мы читаем на портале Gosc.pl.

В Ирландии любое изменение конституции должно быть одобрено на референдуме, с которым должны согласиться обе палаты парламента. В настоящее время в этой стране ведется подготовка к либерализации закона об абортах, которая должна состояться в результате референдума 25 мая этого года.
Предполагаемый срок голосования - октябрь 2018 года.

Источник: "Nasz Dziennik", Gosc.pl, Dorzeczy.pl