«Борк значит волк. Вильче Гняздо в борьбе с тевтонскими рыцарями»

Борк значит волк. Волчье гнездо в борьбе с тевтонскими рыцарями.


Ниже мы представляем статью, которая появилась в «Łobez Weekly»
в рамках «Конкурса знаний по Повятскому району».

В начале 13-го века, цитадель существовала в Strzmiel . Во второй половине XIII века Ян Борко окружил его набережными и разделил на две части. В части, расположенной выше в начале четырнадцатого века, потомки Яна Борко возвели замок. Уже в 1334 году, во время вооруженного конфликта с Барнимом III, замок был завоеван и разрушен.

В 1348 году поселок получил права Любека. В то время в этом городе уже была филиальная церковь. На новом месте, на небольшом холме, был построен второй замок. Он был защищен стеной, валами и рвом, а всему фундаменту предшествовал купе.

Мачко Борко, который в 1390 году находился в шествии Варслава VII, отдавая дань уважения Владиславу Ягайлю в Пыздри, входит на страницы истории. В 1393 году Мако Борко разгромил чешского полководца Иоганна Мюльхайма во время битвы с тевтонским отрядом. Тевтонские рыцари под руководством Великого Магистра Конрада Юнгингена при участии Поморских герцогов в том же году в ответ на неоднократные нападения, организованные Мацей Бореком на рыцарей, направляющихся в Мальборк, вторглись в Стшижло и захватили их, сожгая и уничтожая их.
Этот факт был отмечен летописцем Яном Длугошем в «Хрониках знаменитого польского королевства».
В 1395 году в церкви были возведены два алтаря. Екатерина и Святой Джордж
В 1540 году Сидония фон Борк родилась в Стшмилахе или Мюленстроме - известной померанской ведьме, известной не только проклятием семьи Грифит, но и необычайной красотой.
Эта кафедра датируется 1584 годом и финансируется Генрихом Борко. В 1612 году Померанский картограф Э. Любин посетил Стшмиели, и Адриан Борко принял его.
В 1615 году церковь была отремонтирована и была построена колокольня.
В 1714 году Борков продал некоторые товары Адриану Бернхарду фон Эдлингу, который построил особняк. Новый владелец в первой четверти 18-го века начал реконструкцию оборонительной резиденции в резиденцию в стиле барокко. В бывшем замковом дворце возникло пространственное основание резиденции, расположенное "entre court et jardin", характерное для эпохи барокко, с парадным двором с входом с юга, акцентированным симметрично расположенными павильонами, повышающими звание мелкомасштабного фундамента. Гостевые комнаты служили одноэтажными павильонами с однокомнатными интерьерами. Из первоначальной планировки сохранился средневековый ров, а усадьба стояла на входной оси, в северной части двора, на месте бывшего замка.
В 1731 году здесь жил профессор Давид Клубте.
В 1742 году имущество было куплено Яном Фридериком Лопером вместе с Сморавиной и Чаховым. В 1752 году храм был освящен после реконструкции. В 1782-83 годах Иоганн Георг Лёпер разобрал существующую стену до уровня подвала и построил новую усадьбу с характерно массивным силуэтом, относящимся к первоначальной феодальной резиденции. Особняк был построен в форме прямоугольника, обращенного к южному фасаду, одноэтажного, с высоким подвалом, с жилым мансардой, покрытой мансардной крышей. Главному входу, покрытому рустикальными полосами пилястры, соединенными с аркой корзины, предшествовала двухэтажная лестница с отдельным входом в подвалы по оси подвала. Двухэтажная планировка подвалов повторялась на уровне первого этажа, где коридор с лестницей располагался на оси первого маршрута. Особенностью, которая отличает планировку интерьеров, было размещение представительных комнат спереди, а не из сада. Причиной такого решения стало отсутствие прямой связи с придворным садом, который отделял ров.
В 1834 году ценная библиотека была передана Померанскому историческому обществу в Щецине. Последний этап реконструкции усадьбы состоялся примерно в середине XIX века, когда были подняты двухэтажные внешние лестницы, а главному входу предшествовала веранда. Первоначальный вход в подвалы также был обнесен стеной и размещен в увеличенном оконном проеме на восточной стороне бывшего входа. Углы северного фасада сада были перестроены, и была добавлена ​​одноэтажная пристройка с террасой. Интерьеры были организованы таким образом, чтобы обеспечить дополнительное пространство: кухня была размещена в северо-западной части подвалов, лестница была перенесена на второй маршрут, создавая разыгранную планировку трех представительных залов спереди. Столярные изделия на первом этаже и внешние штукатурки были заменены.
Нынешний комплекс барочной усадьбы с садовым фундаментом был создан на месте средневекового замка. Об этом свидетельствуют мощи оригинального здания, сохранившиеся в подвалах.
До Второй мировой войны поместье оставалось в руках семьи Лоперов. После 1945 года усадьба была передана государству, а затем передана в управление коммуны в Радове Мала. Они жили до 1960-х годов, из-за отсутствия текущего ремонта и надлежащего надзора они были опустошены. Разрушенное здание в 1987 году было передано Государственному архиву в Щецине. Объект прошел генеральную реконструкцию и ревалоризацию. Нынешняя архитектурная форма особняка относится к состоянию восьмидесятых годов восемнадцатого века и является характерным примером померанского барокко.

мм

используется:
Анна Волкович http://www.pomorskiezamki.pl
Клуб литературных издательств "Łabuź" специальный номер.


Источник: "Еженедельник Лобески"