Миллионы горчицы - Пульс Бизнесу - pb.pl

Предприимчивые женщины часто вынуждены спасать своих менее способных мужей. Такую историю посетила Августа из Lehmanów Schweitzer, чей врожденный талант и мужество спасли семейное предприятие от банкротства, а поляки дали качественную ... горчицу!

До начала ноябрьского восстания Королевство Польша переживало период реального процветания. Промышленность развивалась, создавались промышленные заводы, сюда приезжали образованные немецкие промышленники и ремесленники. Одним из них был Роберт Швейцер, который помогал своему отцу в создании кожевенного завода, и, достигнув совершеннолетия в середине 1930-х годов, он взял на себя семейный бизнес.

Одним из них был Роберт Швейцер, который помогал своему отцу в создании кожевенного завода, и, достигнув совершеннолетия в середине 1930-х годов, он взял на себя семейный бизнес

Увидеть больше

Баночка горчицы от фабрики А. Шветцера

Экспонат из авторской коллекции http://rzecziminione.blox.pl/ http://rzeczyminione.blox.pl/

К сожалению, у него не было таланта к бизнесу, но он был склонен к азартным играм и стимуляторам. Жизнь неудачника привела его имущество к грани банкротства. И тогда жена взяла на себя заботу о деньгах, аргументируя свою причастность необходимостью защиты привезенного железа. Огаста из Lehmanów Schweitzer произвела горчицу по собственному рецепту, который быстро оказался хитом. Вскоре семья смогла закрыть кожевенный завод и сосредоточиться на производстве продуктов питания. Первый лейбл был расположен на ул. Bielańska 601, в доме Лангнера, как сообщает «Курьер Варшавский» от 27 ноября 1860 года, а затем на Królewska 19, откуда в начале 20-го века компания была перемещена в здание по улице Гржибовской, 9.

Миссис Огаста производила горчицу (как сообщается в прессе) «из горчицы, голландской и французской горчицы на французском уксусе», при этом рекомендуя «особенно горчицу: трюфель, Дюссельдорф, корнишон, каперсы (из семян настурции), Варшаву и французский язык».

Фабрика компании "А. Швейцер »производил горчицу со следующими названиями:« Экстра »(обычный стол),« Английский - крепкий »,« Трюфель »- средней крепости на вине», «Только - крепкий - сладкий», «Нежный на вине», «Сарепская» - очень крепкий (сладкий), "каперский на вине", "кремский", "хшанова - крепкий", "реклама" - крепкий и мягкий; Шесть видов соусов: «Кабульский - пряный», «Татарский», «Горчичный - мягкий», «Майонез - мягкий», «Томатный - кетчуп», «Твердый - пряный», не считая нескольких видов майонеза.

Компания была разработана последовательно сыном Августы, Эмилем Швейцером (1844-1920), его сыновьями - Адольфом (1870-1936) и Каролем Эмилем (1875-1944), а в конце тридцатых годов сыновьями Кароля Эмиля - Альфред (1900-1965) и Кароля Виктора ( 1902-1986). Они не только развили производство и внутренний рынок, но и приобрели российский рынок для своей продукции, а после ухода из нее в результате революции потребовали французского рынка. В официальных документах до Второй мировой войны мы можем прочитать, что акционерный капитал составлял 100 000 злотых, в компании работало 50 сотрудников, и она владела двумя фирменными магазинами - на улице Петрковской в ​​Лодзи и улице Кролевской в ​​Варшаве.

Кароль Виктор Швейцер, офицер польской армии, оказался в немецком лагере для военнопленных в 1939 году. В то время его жена и двоюродный брат - сын Адольфа, Александр, приняли компанию. К сожалению, он подписал немецкий фольклист, но тогда женщина решила сохранить честь своей семьи. Жена Кароля Виктора заставила родственницу продать ее акции Александру. Компания была спасена таким образом, чтобы это было не только этично, но и практично. Как показала практика оккупации предприятия Volksdeutsch, они встретились с диверсионными действиями польского подполья. Сам Александр, в конце войны, переехал в Линц и остался там.

Во время войны разрушенные склады и фабрика в Варшаве-Воле были вывезены семьей из-под обломков, а затем национализированы в соответствии с указом Берута. В 1952 году само предприятие было передано государству и ликвидировано в короткие сроки. После 1989 года семья несколько раз пыталась возобновить многовековые традиции компании, но препятствием всегда было отсутствие надлежащего размера капитала. Тем не менее, бренд все еще находится в руках семьи и ждет своего момента.

© ℗