Мы знали их по китайским продуктам, теперь они производят 3D телевизоры в Польше!

Амбициозные планы польской компании Manta объявлены во время курортного сезона они медленно вступают в фазу отношений. Первые модели 3D-телевизоров, произведенные в Польше и имеющие очень выгодную цену, появились на витринах магазинов, в первую очередь на интернет-полках.

Хотя дизайн и качество оставляют желать лучшего, но цена, не превышающая двух тысяч злотых, для 42-дюймовой модели позволяет закрывать глаза. Мы решили спросить генерального директора Manta Богдана Вичиньски об этих телевизорах и будущем компании.

Павел Окопень: Во всех пресс-релизах вы представлены как генеральный директор. Не будет ли проще и скромнее быть президентом? Разве это не комично в польских условиях?

Богдан Вичиньски, Манта: Честно говоря, я немного удивлен этим вопросом - я не понимаю, что общего в англоязычном словаре с отсутствием скромности или комедии? Генеральный директор - это просто международный термин для президента, а Manta - это компания, работающая в нескольких европейских странах.

В тот момент, когда я начал руководить Мантой, слово «президент» часто ассоциировалось с вялым пожилым человеком, сидящим за столом в социалистическом «кооперативе». Между тем, моя работа в основном связана с ведением переговоров, путешествиями по всему миру и постоянными контактами с деловыми кругами во многих странах, где я активно участвую в деятельности Manta на многих уровнях. Мне всего 36 лет, с моей точки зрения, слово «генеральный директор» лучше отражает дух того, что я делаю, и стиль, в котором я это делаю, то есть я активно участвую в бизнесе, принимая стратегические и оперативные решения.

Мне всего 36 лет, с моей точки зрения, слово «генеральный директор» лучше отражает дух того, что я делаю, и стиль, в котором я это делаю, то есть я активно участвую в бизнесе, принимая стратегические и оперативные решения

Почему клиенты выбирают продукты Manta, если иностранные компании с гораздо лучшим имиджем предлагают продукты по сходной цене?

Стоит подчеркнуть слова, которые вы использовали - «компании с лучшим имиджем» и «продукты по сходной цене». Позвольте мне начать с того, что, хотя вы не можете видеть это с точки зрения вашего стула, подавляющее большинство поляков не достаточно богаты, чтобы доплатить 20-30% за товары такого же качества, только из-за имиджа компании. Большинство клиентов, покупающих планшет или ноутбук, не думают о том, чтобы появиться с ним в Starbucks в Варшаве - для таких «особых случаев» была создана Apple. Рядовой покупатель хочет купить функциональное, удобное и дешевое оборудование, потому что через год оно все равно будет технологически устаревшим, так зачем переплачивать за него? «Аналогичная цена» или на практике в большинстве случаев цена выше на 20-30%, тогда для 70% поляков разница, определяющая покупку или отставку. Если Manta предлагает оборудование за 1500 злотых, то оборудование с такими же параметрами другой марки можно приобрести в 2000 году, и после изменения отношения злотого к доллару эти различия достигнут 40-50%. Кроме того, оборудование по этим ценам обычно ограничено по времени или количеству предложений из интернета.

Тем не менее, ваш вопрос интересен по другой причине - он отлично представляет классическую польскую жалобу на все, что «наше», и это не только для Манти. Я знаю от польских бизнесменов, что их продукты часто приравнивают к польским СМИ и польским интернет-пользователям, и они собирают большие заметки за границей и «крутят» свои отличные результаты продаж. Представьте, что, обучаясь за границей и путешествуя по миру, я каждый день получал вопросы от испанцев, итальянцев, американцев и бразильцев - как вы это делаете, чтобы вас не трогал такой глубокий кризис. Научи нас, как лечить нашу экономику! Сначала я подумал, что это просто вежливость, но нет! Польская экономика вызывает восхищение в мире бизнеса, и польским моделям часто подражают. Вы слышали об этом в наших СМИ? Наверное, нет - я не люблю говорить о стереотипах, но мы, поляки, часто просто дискредитируем и разрушаем то, что у нас. Прошу проанализировать данные экспорта - окажется, что Польша - это завод в Европе! Крупная бытовая техника, мебель и многие другие польские товары путешествуют по всему миру. Миллиарды инвестиций в Европе управляются польскими менеджерами. Вам больше не нужно убеждать мир - давайте убеждать себя!

Когда были объявлены первые 3D телевизоры Manta в Польше, одновременно было объявлено, что компания сосредоточится на качестве своей продукции. Это были суббренды, которые должны были быть связаны с "сырной китайской едой". Между тем первые модели не впечатляют. Качество изображения, возможности и внешний вид оставляют желать лучшего. Почему это случилось? Будет ли в будущем Manta наконец предлагать продукт, который будет достаточно качественным, чтобы можно было назвать его хорошим продуктом?

Мнение о том, что мы все еще ждем хорошего продукта, несправедливо по отношению к нам. Тем более, что это часто выпадает из уст тысяч анонимных интернет-пользователей, «экспертов со всего», которые не видели оборудования, о котором пишут. Ни на одном из польских заводов нет таких высоких стандартов управления качеством, как те, на которых мы производим телевизоры. Если один из наших продуктов не соответствует стандартам, то есть, по крайней мере, он не такого же качества, как оборудование крупных брендов, он не покидает завод. Вы тестировали Manta TV? Я думаю, что картина очень хорошая, и это подтверждается многими независимыми тестами, которые можно найти в Интернете на крупных технологических порталах. Это неудивительно, ведь технологии, панели и очки - это высококачественные продукты LG. Телевизоры Manta обладают абсолютными максимальными возможностями в своем ценовом сегменте, отказ от функций Интернета - наша продуманная политика. Мы считаем, что повышение цены более чем на тысячу злотых и вымогательство их покупки несправедливо по отношению к покупателю. Подавляющее большинство поляков не используют телевидение для серфинга в интернете. Так какой смысл платить дополнительные деньги за эти дополнительные услуги? Бьюсь об заклад, что крупные поставщики потирают руки, наблюдая, сколько телевизоров идут в дома, где Интернет используется только для чтения электронной почты на ноутбуке. Манта подходит к этому вопросу по-другому, более справедливо - если клиент захочет использовать телевизор в Интернете в нашем предложении, он найдет как простые, так и очень продвинутые интернет-оснастки. Что касается внешнего вида телевизора, о котором вы упомянули, - это дело вкуса, и мне очень сложно спорить с рейтингами.

Время от времени мы получаем коммерческие предложения о «очень положительном» обзоре наших телевизоров. В отличие от некоторых наших прямых конкурентов, мы признаем, что в этом нет необходимости. Я рассчитываю на то, что многие рецензенты будут скептически относиться к нашему телевизору в течение нескольких месяцев. Потому что как? По более низкой цене вы можете купить оборудование, которое работает так же, как его более дорогой аналог? И это все еще в Польше? Невозможно - говорят многие. Пожалуйста, посмотрите на форумах.

До сих пор мы предоставили несколько телевизоров для тестирования в различных средствах массовой информации, но худшее мнение мы имеем на форумах, где никто даже не видел наше телевидение. Мы анализируем такие данные и заявления, но больше внимания уделяем диалогу с людьми, у которых наши телевизоры были под рукой хотя бы раз.

Другими словами, за последние 45 дней с момента премьеры был запущен один телевизор. В конце концов, это оказалось эффективным. У меня нет точных данных, но я рискну сказать, что никто из наших конкурентов не может похвастаться таким результатом. Стоимость наших услуг значительно ниже 2%. Те, кто торгует электроникой, говорят, что это невероятно. Однако нам это удается. Данные подлежат проверке, и именно на их основе мы в течение месяца получили Евро-Сертификат и Сертификат Виктории. Это не совпадение и не вопрос средств, вложенных в рекламу. Такие сертификаты выдаются на основании конкретных подтвержденных номеров.

В настоящее время крупные производители фокусируются на мультимедийных / интернет-функциях своих телевизоров, тогда как телевизоры Manta не предлагают такие функции. Даже проигрывание фильмов (обычно пиратских), USB, который был значительным магнитом для покупки DVD-плееров, очень хорошо работает на новых телевизорах. Есть ли планы по развитию обеих этих функций?

Мультимедийные и интернет-функции на телевизорах крупных корпораций - это дополнительные расходы от 1000 до 1500 злотых за каждый телевизор. Взамен пользователи получают урезанную версию системы Android, которая, на мой взгляд, не предлагает ничего экстраординарного. Вот почему мы представили адаптер Smart TV в нашем предложении. Мы решили включить все, что действительно полезно, и продавать его как отдельное устройство за 600 злотых, только для тех, кому нужны все вкусности этого типа на телевизоре. Мы уже получаем отзывы от журналистов и наших контролеров качества, что этот мультимедийный и интернет-комбайн действительно нравится. Возможно, мы не будем вызывать бурю, которую вызовет премьера нового устройства Sony. Не каждый хочет купить Mant, потому что он или она хочет иметь телевизор с жидкой зеленой плазмой в корпусе. Однако я знаю, что предлагаемые нами решения и широкий ассортимент продукции очень быстро набирают популярность.

Каковы дальнейшие перспективы развития Manta?

Те, что являются следствием кропотливой работы, подкрепляются деловой этикой и желанием «сделать что-то большее». Лучшие продукты, полученные в результате сотрудничества с польскими учеными и нашими университетами. Мы ориентируемся на польскую технологическую мысль, потому что считаем, что она того стоит. Мы будем производить все больше и больше продуктов в Польше, потому что наши заводы имеют отличные условия.

Наши действия не основаны исключительно на желании получить максимально возможную прибыль. Мы строим несколько новых филиалов на основе Manty на основе технологий, связанных с питанием и светодиодным освещением. Более половины нашей деятельности связано с еще секретными проектами, в том числе телекоммуникациями. Вскоре у вас будет возможность узнать о них больше.

Большое спасибо за беседу

Не будет ли проще и скромнее быть президентом?
Разве это не комично в польских условиях?
Почему клиенты выбирают продукты Manta, если иностранные компании с гораздо лучшим имиджем предлагают продукты по сходной цене?
Рядовой покупатель хочет купить функциональное, удобное и дешевое оборудование, потому что через год оно все равно будет технологически устаревшим, так зачем переплачивать за него?
Вы слышали об этом в наших СМИ?
Почему это случилось?
Будет ли в будущем Manta наконец предлагать продукт, который будет достаточно качественным, чтобы можно было назвать его хорошим продуктом?
Вы тестировали Manta TV?
Так какой смысл платить дополнительные деньги за эти дополнительные услуги?
Потому что как?