В Украине создали новый миномет "Верба" ​​(фото)

Новый 82 мм миномет "Ивушка" / Facebook Сергей Пашинский

Об этом сообщил председатель наблюдательного совета ГП "Укроборонпром" Сергей Пашинский на своей странице в Facebook .

"Мобилизовав государственно-частном партнерстве, нам удалось за несколько месяцев создать 82 мм миномет, который так остро нужен на передовой. Надеюсь на успешные испытания и быстрее обеспечения данными минометами передовых подразделений. Это, конечно, маленький шаг в системе повышения нашей обороноспособности, но мы вместе будем продолжать делать все возможное и невозможное, чтобы не только вооружить нашу армию, но и восстановить колоссальный потенциал украинского ВПК ", - сообщил Пашинский.

Читайте также "Укроборонпром" передал украинским военным 8 восстановленных Т-80

Также Пашинский отметил, что за годы своей независимости, количество созданных Украины новых видов вооружения можно сосчитать на пальцах одной руки.

Это маленький шаг в системе повышения обороноспособности / Facebook Сергей Пашинский

"Более того, за почти 25 лет мы даже не позаботились создать простые системы вооружения, которые были в арсенале нашей армии, но производились в Российской Федерации. И хотя с началом российской агрессии есть определенный прогресс, этого явно недостаточно для модернизации и полноценного перевооружения", - отметил Пашинский.

Читайте также "Укроборонпром" уверяет, что не сотрудничает с Россией в военно-технической сфере

Facebook: Сергей Пашинский

Как сообщал УНИАН, 11 мая на базе полигона 169 учебного центра Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины "Десна" (Черниговская область) состоялись испытания высокоточного оружия при участии Президента Украины Петра Порошенко, Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, министра обороны Степана Полторак и начальника Генерального штаба Виктора Муженко.

Во время показа было продемонстрировано противотанковые ракетные комплексы и управляемые ракеты, произведенные на украинских предприятиях, входящих в состав ГК «Укроборонпром».

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter