Вклад академика в возрождение «казацких могил»

Вот уже более века тысячи украинский ежегодно приходят на поклон к казацких могил, под Берестечком, чтобы отдать дань героям, павшим здесь Летом 1651 года по неравной битве с польскими поработителями за веру и свободу своего народа. Нынешние торжества - 16 - 18 июня (программа здесь: http://www.radyvyliv.info/dni-vshanuvannya-gero%d1%97v-berestecko%d1%97-bitvi.html ).

Приходят как к одной из крупнейших своих святынь, как к месту, с которого возрождалась и возрождается наша Украинская государственность, наша национальная самосознание Приходят как к одной из крупнейших своих святынь, как к месту, с которого возрождалась и возрождается наша Украинская государственность, наша национальная самосознание. Это сегодня, во время независимой Украины, уже никого не удивляет то, что сюда можно приходить без запретов, в любой день, надев украинскую вышиванку, без страха за то, что тебя за это могут жестоко бить или пытать; увидеть, как над Берестецкого полем свободно развеваются сине-желтые знамена; услышать и самому полной грудью спеть и Гимн Украины, и украинскую песню, а еще - побывать на экскурсии в музеи и услышать там рассказ экскурсовода о славных казацких рыцарей, которые боролись и погибали здесь за свободу Украины, о их мужество, героизм, большое самопожертвование. И за это никто никого не накажет тюрьмой, нагайкой или ссылкой в ​​Сибирь ...

Так сегодня, в XXI веке, в независимой Украине. А еще несколько десятилетий назад здесь все было иначе. Еще в 70-80 гг. Прошлого века советской властью музей-заповедник на Журавлихе было запрещено называть «Казацкие могилы», а называли его просто музеем в Пляшевой, и каждая экскурсия прослушивалась органами КГБ ... Потому Казацкие могилы, как и украинский язык, песню и вышиванку, как и все то, что всегда было святым и дорогим для Украинской, пытались искоренить из нашей памяти и уничтожить.

Драматические события в истории казацких могил под Берестечком начались 4 июня 1954, когда мужской монастырь-скит, который пережил две войны и произвола польских властей, был передан по требованию партийных и советских учреждений из ведения Свято-Успенской Почаевской лавры Волынско-Ровенской епархии и переведен в ранг прихода, а в концу 1958 году окончательно закрыт Драматические события в истории казацких могил под Берестечком начались 4 июня 1954, когда мужской монастырь-скит, который пережил две войны и произвола польских властей, был передан по требованию партийных и советских учреждений из ведения Свято-Успенской Почаевской лавры Волынско-Ровенской епархии и переведен в ранг прихода, а в концу 1958 году окончательно закрыт. Тогда монахов насильно выселили, а территорию мемориала передали местному колхозу.

С тех пор над казацкой святыней в Пляшевой началась настоящая надругательство. Двухэтажный дом, в котором проживали монахи, приспособили под кролеферму и птицеферму. На территории острова Журавлиха поставили дворы для телят и жеребят, больных ящуром. На острове Гаек обустроили свиноферму. В Георгиевском храме сделали склад для зерна [2, с. 16].

Именно тогда, накануне празднование 100-летия со дня смерти Т. Г. Шевченко, на Казацкие могилы под Берестечко, как к месту, о котором писал и где, вероятно, побывал великий поэт, приехала группа писателей во главе с Борисом Харчуком и на свои глаза увидела все бесчинства и глумление над священным местом. Позже Борис Харчук рассказывал, что, возвращаясь из казацких могил, никто ничего не говорил, долго молча сидели: увидев такое надругательство над украинским святыней, все были потрясены.

Вернувшись в Киев, Б. Харчук написал письмо в московскую «Литературной газеты» под заголовком «Как охраняются исторические памятники Украины», под этим письмом, кроме Харчука, подписались Максим Рыльский, ПавлоТичина, Борис Антоненко-Давидович, Юрий Збанацкий, Михаил Стельмах , художник Василий Касьян. В письме говорилось, что нужно оберегать такие места, создать здесь музей, рассказывать людям о нашем прошлом и т.д. [3, с. 150].

6 сентября 1960 письмо-статья была напечатана в «Литературной газете». А поскольку она была подписана группой известных писателей и деятелей культуры, то это сильно потрясло партийных функционеров Украины. Сразу же на Казацкие могилы приехал Председатель Президиума Верховного Совета УССР М.Гречуха. Увидев воочию, что все, о чем написано в газете, - правда, он приказал на территории немедленно навести порядок. Руководство колхоза организовало людей для благоустройства территории, но желающих навести порядок после «социалистических преобразований» прибыло значительно больше.

Люди радовались, ведь надеялись на то, что, возможно, наконец позволят вновь открыть церковь. И надежды оказались напрасными. Ибо только через три десятилетия, в 1990 году, было возобновлено богослужение в монастырских храмах казацких могилах. А жители Пляшевой все это время ходили молиться в чужие села, где еще не были закрыты советской властью церкви, брать там браки, крестить детей, причащаться Таинств Христовых. Еще до сих пор в моей памяти сохранились слова и мотив песни, которую пела мне моя бабушка. В ней отразилась вся трагическая действительность наших храмов в то непростое время:

В селе пригорке, в зеленом саду стоит наша церковь сама.

Там люди не ходят, там колокола не звонят, там Божьей службы нету.

Когда-то там молились, когда там крестились много-много веков.

Теперь она, бедная, словно сирота, сама, одинокая стоит ...

Так было и с храмами на казацких могилах ...

Так произошло не так, как надеялись люди, потому райкомовских руководство вернуло дело по-другому и решило на Журавлихе открыть участковую больницу.

Когда навели порядок на территории комплекса, а больницу укомплектовали кадрами, она начала принимать первых больных. И, нередко, люди, лечившихся в ней, украдкой шли к недействующей церкви, чтобы молились Богу, а медсестры проводили всем желающим экскурсии [3, 151].

С назначением на должность первого секретаря ЦК КПУ Петра Шелеста национальный вопрос в стране сдвинулись с мертвой точки. Было запланировано издание книги «История городов и сел УССР». К написанию истории села Пляшевая был привлечен местный житель П.Я.Лотоцький, учитель физкультуры и труда, краевед, которому после выполненной работы дали разрешение преподавать в школе историю.

В начале сентября 1965 на базе Пляшевськои школы состоялся семинар учителей истории Млинивского района, по окончании которого его участники побывали с П.Я.Лотоцьким П.Я. на казацких могилах и после проведенной им экскурсии решили, что здесь должен быть музей. Лотоцкого единогласно избрали директором этого музея на общественных началах.

30 сентября 1965 было принято решение Ровенского облисполкома об открытии музея-заповедника «Казацкие могилы» с выделением двух штатных единиц (младшего научного сотрудника и надзирателя залов) и выделены значительные средства на капитальный ремонт с начала следующего года. 16 января 1966 П.Я.Лотоцького был назначен на должность младшего научного сотрудника музея, а впоследствии его при значили заведующим отделом Ровенского краеведческого музея. С тех пор началась в «Казацких могилах» музейная работа, ремонты и реставрация храмов, развитие музейной экспозиции.

Вот так, несмотря на все исторические перипетии, все испытания, которые выпали на долю казацких могил в ХХ в., Благодаря человеческой неравнодушия и немалым усилиям и труду многих личностей, святыня была спасена. Ученые и краеведы, музейщики и журналисты, сознательная общественность, объединившись в этой тяжелой, весомой духовной и патриотической работы, способствовали сохранению и возрождению «казацких могил» под Берестечком.

Наиболее весомый вклад в возрождение «казацких могил» в 1960-х гг Наиболее весомый вклад в возрождение «казацких могил» в 1960-х гг. Совершил Петр Тимофеевич Тронько, академик НАН Украины, председатель Национального союза краеведов Украины, Герой Украины. Этот человек всю свою жизнь посвятила сохранению и защите памятников истории и культуры родного народа. Находясь на должности заместителя председателя Правительства УССР и на общественной работе, П.Т.Тронько, несмотря на политические и идеологические предостережения, инициировал и настойчиво осуществлял масштабные национально-патриотические проекты. Большой вклад в сохранение памятников истории и культуры Украины П.Т.Тронько сделал во время своей деятельности в украинском обществе охраны памятников и культуры (УТОПИК).

Его труд всегда была пронизана уважением к истории и культуре своего народа, но особое место в ней принадлежало музейного. При его участии были созданы музейные учреждения, комплексы, заповедники. Сегодня они относятся к бесценной сокровищницы не только национальной, но и мировой культуры. Среди крупнейших проектов, воплощенных им в жизни, стала широкая памяткоохоронного программа в 1965 году, которая охватывала исторические события казачества в Украине. Среди них, в частности, колыбель украинского казачества - остров Хортица, а также музей-заповедник «Казацкие могилы» под Берестечком на месте Берестецкой битвы 1651 (ныне Национальный заповедник «Поле Берестецкой битвы»).

Благодаря личным вмешательством и содействию П.Т.Тронька в 1966 году на острове Журавлиха был основан музей-заповедник «Казацкие могилы». Казацкая тематика традиционно считалась закрытой; замалчивалась или искажалась история Украинской казацкой державы, но гражданское мужество помогала П.Т. Тронько в высокой деле национального самоутверждения народа [4].

В течение 22 лет П.Т.Тронько возглавлял Украинское общество охраны памятников и культуры (УТОПИК). В середине 1960-х гг. С подачи научной и творческой интеллигенции в обществе окончательно сформировалось мнение о необходимости создания отдельной общественной организации по охране историко-культурного наследия и привлечения широких слоев населения к этому делу.

31 августа 1965 ЦК КПУ принял постановление «Об увековечении памятных мест, связанных с историей запорожского казачества». 18 сентября этого же года такую ​​же постановление принял Совет Министров УССР. В 1965 году П.Т.Тронько, тогдашний заместитель Председателя Правительства УССР, вместе с А.Скаба и М.Киценком подготовили докладную записку по поводу неудовлетворительного исследования и увековечения событий, связанных с украинским казачеством. Под влиянием многочисленных общественных предложений ЦК КПУ и Совет Министров УССР своими постановлениями от 25 и 28 августа 1965 приняли решение об организации Общества охраны памятников и культуры УССР.

Важным направлением деятельности УТОПИК было содействие выявлению, изучению, сохранению и целесообразном использованию памятников. Обществом также предполагалось введение санкций против лиц, виновных в повреждении памятников. УТОПИК выступало за совершение ряда комплексных работ по реставрации и восстановления исторических памятников истории казачества на территории Украины. Поэтому часто в разных областях над исследованием, сохранением памятников, составлением дополнительных списков выявленных объектов для постановки их на учет работали секции УТОПИК. Сбора информации о положении историко-культурного наследия в значительной мере способствовало поступление большого количества писем в адрес Общества от граждан, которые приводили конкретные примеры разрушения сооружений.

В 1967 году представители УТОПИК проводили обследование памятников Ровенской области. Они одобрили состояние музея-заповедника «Казацкие могилы» под Берестечком, особо отметив деятельность одного из его основателей -завидуючого П.Лотоцького [2].

Впервые П.Т.Тронько, тогда заместитель Председателя Совета Министров СССР, побывал на казацких могилах еще 4 сентября 1966.

Об этом памятную встречу написал в своих воспоминаниях «Пережитое и увиденное» П.Я.Лотоцький:

«Вдруг по грунтовой дороге (шоссейной еще не было) подъехало к заповеднику две черные« Волги ». Я вышел навстречу и смотрю: из автомашины выходит мне уже знаком председатель Волынского облисполкома Ярощук, а за ним какой-то незнакомый человек. Ярощук меня представил гостю и говорит мне, что это заместитель Председателя Совета Министров УССР Петр Тронько.

Петр Тронько попросил, чтобы ему показали все. Мы и пошли по нашему маршруту в Михайловскую церковь, подземным переходом со свечой в руках - к гробнице с черепами казаков, перешли в Свято - Юрьевская церковь, осмотрели территорию, и на том наша экскурсия завершилась.

Петр Тимофеевич Тронько присел на большом осокоревый пеньке и начал меня расспрашивать, что стоит сделать, чтобы тому месту предоставить необходимый вид. Тогда я ему начал излагать свои мысли. Прежде всего следует иметь подъездную дорогу, огородить, отремонтировать Праздник - Юрьевская церковь, и организовать настоящий музей, провести освещение. А дальше добавил, что если не будет мне никакой помощи, я вынужден буду оставить ту работу. Петр Тимофеевич все то записал в свой блокнот и говорит: «Я вас прошу не оставляйте работу, ведь и один в поле воин» Потом попросил поставить в известность председателя Ровенского облисполкома, что он здесь был, попрощались и высокие гости поехали »[3, 157 ].

Именно после этого визита, за несколько дней, в Ровенском облисполкоме было проведено заседание и совещание по вопросу приезда П.Т.Тронька на Казацкие могилы. А в 9 часов 7 сентября 1966 вся команда под руководством заместителя председателя облисполкома З.К.Красиленка прибыла в Пляшеву, где между подрядными организациями были распределены поручения и объем работ на «Казацких могилах» для составления и ремонта всех сооружений этого мемориального комплекса . Закипела работа. Ремонтные работы было поручено выполнить комбината кинофикации (директор С.Т.Мануилов). За осень в Журавлиха была подведена шоссейная дорога, огорожено металлической сеткой территорию заповедника, окрашены купола церкви, побелены, проведено электроосвещение, отремонтированы каменную стену, поставлена ​​скамейки, высажены плакучие ивы, яблони вдоль дороги и многое другое. Весной 1967 в музее на «Казацких могилах» началась построение экспозиции, торжественное открытие которой для посетителей состоялось 17 сентября 1967.

Второй раз П.Т.Тронько побывал на «Казацких могилах» 27 сентября 1967, оставив в книге отзывов запись: «Я низко склоняю голову перед Казацкими могилами, перед мужеством героев. Хочется, чтобы и наши современные украинцы, наши дети и внуки были чем-то похожи на Вас, наши храбрые казаки. Вечная Вам честь и слава »[5, 70].

Уже через десятилетия спустя, 15 июня 1991, П Уже через десятилетия спустя, 15 июня 1991, П.Т.Тронько принял участие в работе второй республиканской научно-теоретических конференции «Берестецкой битве - 340 лет», выступив на ее открытии с докладом. Текст доклада П.Т.Тронька опубликованы в следующем научном сборнике «Берестецкая битва в истории Украины» (1992).

Бесспорно, что, только понимая, какой неисчерпаемый духовный и патриотический потенциал несут Казацкие могилы под Берестечком для украинской нации, искренне болея душой за судьбу исторического памятника, П.Т.Тронько присоединился своей деятельностью к возрождению святыни. Благодаря неравнодушия и самоотверженному труду таких людей, как Павел Яковлевич Лотоцкий, Игорь Кириллович Свешников, Петр Тимофеевич Тронько, Украина и украинцы должны величественный Пантеон казацкой славы, занявший особое место и значение в их истории.

литература:

Демиденко Ольга. Деятельность Украинского общества охраны памятников истории и культуры по сохранению объектов казачества (вторая половина 1960-х - 1980-е гг.).

Лотоцкий П. Казацкие могилы - памятник украинского народа // Национальный пантеон «Казацкие могилы». Сборник тезисов историко-краеведческой конференции, посвященной 40-летию создания музея «Казацкие могилы», Ровно, 2007, с. 16 - 70 с.

Лотоцкий П.Я. Увиденное и пережитое // Национальный пантеон «Казацкие могилы»: историко-краеведческого рис. Луцк: Медиа, 2003, с. 151 с, -544 с. .

Маньковская Руслана. Вклад академика НАН Украины П.Т.Тронька в теорию и практику музейного дела Украины.

Пащук И. Академик Петр Тронько и возрождение «казацких могил» // Берестецкая битва в истории Украины. Материалы научно-практической конференции, посвященной 360-летию Берестецкой битвы. Ровно 2011 р. С. 174.

Тронько П.Т. Наша героическая прошлое - наша гордость, наша слава // Берестецкая битва в истории Украины. Тезисы третьей республиканской научно-теоретической конференции. 26 июня 1992 Ровно. - 1992. с.

Светлана сокрушение, научный сотрудник Национального историко-мемориального заповедника «Поле Берестецкой битвы» (с.Пляшева Радивиловского района).

(Из почты Радивилив.info).