Общение как продолжение жизни ветерана :: навсего

Более двадцатилетняя деятельность ветеранской организации Национальной академии внутренних дел доказала, что искреннее общение с ветеранами, забота о них (особенно это касается тяжелобольных, инвалидов, одиноких) продлевает им жизнь.

Упоминаются отдельные примеры, когда ветераны сами об этом говорят прямо, откровенно. Стоит, наверное, привести лишь некоторые примеры. Нельзя забыть радость на лице и в душе ветерана Альберта Александровича Арюлина, который проработал в нашем заведении 13 лет, ушел на пенсию более 30 лет назад и, к сожалению, его редко посещали, а он очень нуждался именно общение с бывшими коллегами. Во время нашего визита он пригласил в свою комнату внука, предложил ему прочитать собственные стихи и, подытоживая встречу, искренне сказал: «Вы продолжили мне жизнь».

Многие из ветеранов и работников нашего учебного заведения помнят участника Второй мировой войны парикмахера Николая Дмитриевича Молочного. Он был мастером экстра класса (среди его посетителей были очень уважаемые лица и нашего города, и МВД Украины. Фотографии многих из них украшали его рабочее место). Имея прекрасную память, он знал почти всю историю милиции Киева после освобождения города от оккупации в 1943 году. Поэтому когда к нему приходил ветеран, то время его обслуживания гораздо увеличивался за задушевные беседы и его интересные воспоминания, которыми он хотел поделиться. Посетители были в восторге, получив интересную информацию. Но мало кто знает о его печальной судьбе.

Николай Дмитриевич похоронил жену. Детей у них не было. Последние годы изможденный болезнями, он доживал в одиночестве. Мы с тяжелыми мыслями оставляли его дом.

Один из авторов этой статьи вместе с заместителем председателя Совета ветеранов Петром Ковалем посетили Клавдию Кондрашкина, много лет работала в Соломенском районе, а с 1988 года по 2008 год - в академии на различных должностях обслуживающего персонала, однако поддерживает связь с коллективом и поныне: активно участвует в работе ветеранской организации. Посещение ее по месту жительства позволило больше узнать и о ее печальной судьбе: война не позволила ей создать семью, младший брат проживающий в России, отношения с ней почти не поддерживает. В Киеве живет единственный племянник, который перенес инсульт и общаться с ним практически невозможно. Советом ветеранов было внесено предложение в администрацию академии по закреплению за ней курсантов академии для оказания шефской помощи.

Посещение Ковалем П.И. и бывшим начальником медицинского отдела Березовским С.П. ветерана академии Захарченко П.А., который более 30 лет работал водителем медицинского отдела, снова (в который раз) убедило, что общение это важная форма работы ветеранской организации. В свою очередь посещение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Добиш Л.П. вместе с председателем Совета Ассоциации «Чернобыль» навсего Заяц В.С. поразило тем, что сам ликвидатор тяжелобольной, а рядом и его жена также тяжелобольной. Принято решение обратиться в соответствующие органы по улучшению условий их жизни. К решению этого вопроса вовлечены социальные службы района.

Учитывая накопленный опыт общения (цель - дойти до каждого ветерана, особенно тех, кто имеет проблемы со здоровьем), Совет ветеранов накануне Дня чествования ветеранов МВД Украины внесла предложение руководству академии провести встречи с ветеранами по подразделениям, особенно - навестить всех, кто находится в медицинских учреждениях, а по месту жительства тех, кто тяжелобольной и имеет инвалидность.

Надо было видеть глаза ветерана академии, полковник милиции доцента Слюсаренко Елену Леонидовну, которую мы навестили в госпитале МВД накануне Дня ветерана (был ее день рождения). Ей также позвонил и поздравил ректор академии Черней Владимир Васильевич. Уверены, что это ей запомнится надолго. Не было предела благодарности жены доктора философских наук, кандидата юридических наук, профессора Александра Евгеньевича Маноха, жены академика Владимира Дмитриевича Бабкина.

Не было предела благодарности жены доктора философских наук, кандидата юридических наук, профессора Александра Евгеньевича Маноха, жены академика Владимира Дмитриевича Бабкина

А жена бывшего заместителя КИШ по воспитательной работе Григория Силовича Колесниченко с благодарностью сказала: «Вы принесли в наш дом немалую долю надежды и добра».

Вспоминается, как встречал нас у дома ветеран, медик по образованию и призванию души доцент и просто замечательный человек - Гудзенко Анатолий Васильевич, активный участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, который перенес два инсульта. Посещение ветеранов, обычно сопровождается вручением поздравлений от ректората и Совета ветеранов, буклетов «95 лет навсего» и продовольственных наборов.

Подводя итог празднования Дня ветерана МВД, отметим, что главное - это пообщаться с каждым!

К большому сожалению, во время посещений от ветеранов все чаще высказываются просьбы не забыть семью, если случится беда ... Совет ветеранов навсего благодарна нашим коллегам, которые много лет осуществляют шефство над ветеранами, поддерживают их, как говорится, словом и делом! Среди волонтеров нельзя не заметить и не сказать наше сердечное ветеранское «Спасибо» Евгению Белозерова, Светлане Войналович, Светлане Кутепова, Элеоноре Маковецкой и Светлане Головатюк.

Стоит вспомнить, что ветеран Анатолий Зюнькин, который много лет занимается семьей ветерана Сулеймановой З.Д., Сергей Сторожев осуществляет шефство над семьей ветерана Артеменко П.П., а Валентин Руденко поддерживает гордость нашего учебного заведения ветерана Юрия Валерьяновича Александрова.

Теперь, когда приказом МВД Украины № 325 от 20.12.2016 года установлено, что День чествования пенсионеров и ветеранов системы Министерства внутренних дел Украины и Национальной полиции Украины будет отмечаться ежегодно 20 декабря, накладывает особую ответственность на ветеранскую организацию, потому что отныне количество ветеранов, нуждающихся повседневной внимания и заботы, значительно увеличится.

Юрий Кобринский, председатель Совета ветеранов навсего,
Владимир Кухаренко, первый заместитель председателя
Совета ветеранов и Совета старейшин навсего