Россия в войне. Елизавета Александрова-Зорина - о битвы со «своими»

Источник: Елизавета Александрова-Зорина, для   радио Свобода   Отряды «добровольцев» и казаков приходят на митинги для избиения протестующих, пока полицейские стоят в стороне

Источник: Елизавета Александрова-Зорина, для радио Свобода

Отряды «добровольцев» и казаков приходят на митинги для избиения протестующих, пока полицейские стоят в стороне. Активисты патриотических движений борются с «пятой колонной», составляют списки «национал-предателей», нападают на оппозиционеров. Представители власти лишь разводят руками: а мы-то тут при чем? религиозные фанатики срывают концерты, лекции и выставки которые, по их мнению, не соответствуют традиционным ценностям. Церковники поднимают глаза к небу: на все воля Божья. Каждый день в новостях очередная история: то посетитель Третьяковской галереи искажает картину Репина, чтобы восстановить «историческую правду», то православные верующие срывают показ фильма, потому что в основе сюжета - интрижка «святого» царя, то выходцы из кавказских республик атакуют офис телеканала, потому что им не понравилась шутка в юмористическом шоу, то мужчины устраивают травлю женщин, выставляющих фотографии с иностранными болельщиками ...

Мир, как известно, театр, и мы все в нем актеры. В современной России это театр военных действий, а человек человеку - солдат вражеской армии. Дом - это крепость, машина - бронированный танк, и за пределами защищенного пространства каждый чувствует себя на поле боя. А в бою или побеждаешь ты, или побеждают тебя. Окружающая среда агрессивно и воинственно, нет места слабым и немощным, все решает сила. На дорогах прав тот, у кого дороже машина, на улице тот, у кого более развита мускулатура, в делах - у кого больше связей в госструктурах. Люди разучились договариваться, уступать, подчиняться правилам - если знают, что за это им ничего не угрожает, они разворачивают боевые действия везде, где только могут: на улице, в очереди, в автомобильной пробке, на работе, с соседями, в кругу друзей или среди незнакомцев. Не поделив место на парковке, водители палят друг в друга из травматического оружия; поссорившись в магазине, покупатели бьются продуктовыми корзинами; из-за неосторожного слова бросаются с кулаками на улице. Кажется, что общество - на грани нервного срыва.

Эта война всех против всех развернулась не на пустом месте. Не потому, что россияне агрессивные и злобные, а ненависть - обязательная составляющая национальной ДНК. И дело даже не в экономическом кризисе, который обвалил уровень жизни не в общей нищеты и безысходности. Мир знает страны еще беднее, но у них нет такой ненависти друг к другу. Это власть стимулирует горизонтальную агрессию, переключая внимание из настоящих проблем. Власть выдает индульгенцию на ненависть, если ненависть направлена ​​друг на друга, и с помощью журналистов раздувает пожар конфликта всех против всех.

Для многих людей телевидение, особенно центральные телеканалы, остается авторитетом и примером для подражания. А российское телевидение, которое когда-либо войдет в учебники истории как мощнейшее оружие массового поражения умел, умело разжигает агрессию. Цель политических ток-шоу - не только рейтинги и тиражирование нужных идеологических установок, но и модели поведения, которые люди так или иначе копируют. Дискуссии ведутся на грани истерики, эксперты, представляющие невыгодную власти точку зрения, испытывают оскорблений и насмешек , Нормальным стилем общения является брань, крики и драки, публичная дискуссия опускается до уровня базарных споров. Жаргоны, сленг, образы, все эти «закрой свою пасть», «заткнись», «ушел, сука», звучат в прайм-тайм на главных телеканалах, демонстрируя зрителям: если так говорят «уважаемые люди», то разрешено и нужно подобным образом говорить и всем остальным. Именно так теперь и ведутся разговоры с политическими оппонентами, когда кто-то еще осмеливается выражать противоположную позицию.

К тому же общество сильно наэлектризован милитаристской пропагандой. В детских садах поют военных песен, в школах маршируют на парадах, в институтах вводится военно-патриотическое воспитание. Если раньше в домах детского творчества были кружки макраме, мягкой игрушки и электроники, то сегодня едва ли не главное развлечение для детей - патриотические клубы, в которых обучают собирать автоматы Калашникова и стрелять с позиций стоя и лежа. Если раньше в школах о войне говорили как о страшном событии, не должна повториться, то теперь школьников учат гордиться тем, что Россия - военная держава, которая может не только отбить нападение, но и напасть сама. Если раньше вузы не лезли в политику, то сейчас, как написано на сайте одного кинематографического института (где учатся на кинорежиссеров и тележурналистов), поставлена ​​новая задача: «Воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее вооруженных сил». «Все это снижает« болевой порог »общества, размывает границы дозволенного, прививает положительное отношение к милитаризма и военной агрессии. В итоге россияне готовы воевать не только со всем миром, но и друг с другом, стенка на стенку.

В России появилось несметное количество патриотических клубов и организаций, которые выглядят как независимые, но контролируются силовыми структурами. Это православные объединения, в которых, наряду с религиозной нетерпимостью, обучают ножевого боя; военные клубы, в которых готовят настоящих воинов; политические организации, в основе деятельности которых - борьба с каким-нибудь врагом (это могут быть НАТО, США, Европа, «пятая колонна», но никогда российское правительство и олигархи). Все эти организации формально неподконтрольны власти, это просто добровольные объединения из разряда «хобби и досуга», но на деле - наэлектризованные, озлобленные, хорошо обученные люди, которые активно настроили против определенных социальных групп (оппозиции, общественных активистов, геев, мигрантов, женщин). При необходимости власть может ими манипулировать, если захочет поквитаться с кем-то или переключить внимание общественности. Но и без этого они готовы применять свою агрессию и полученные навыки в деле.

Активисты различных движений вроде «мужского государства», которые не только выступают за патриархат, но и ссылаются на евгенику (это учение запрещено в Европейском союзе, но не в России), начали настоящую охоту на женщин, поведение которых якобы противоречит «традиционным» представлениям . Они разъезжают по разным городам, устраивают акции и призывают отслеживать женщин, которые ведут себя «неправильно». Учитывая то, что участники таких организаций изучают различные виды борьбы и стрельбы, все это имеет пугающий вид. Активных, заинтересованных политикой недовольных с помощью протестной повестки абсорбируют движения вроде «Суть времени». Сейчас его активисты возле станций метро собирают подписи против пенсионной реформы, но если протест будет масштабным, то, как это уже было в 2012 году, они сразу же объявят всех митингующих «агентами Госдепа». Когда у подрядчиков возникают конфликты со строителями, большинство которых - мигранты (часто нелегальные), они просят помощи у националистических организаций. Когда на акциях протеста их участников разбрасывают по автозаках, обязательно появляются какие-то заполошным женщины, участники патриотических движений, которые кричат ​​о врагах народа и национал-предателей. Когда чиновники Москвы решили избавиться нудистского пляжа в Серебряном бору, они использовали не только городские газеты и местных депутатов, но и православных активистов, которые выступают за «традиционные ценности».

Ранее мы боялись только власти. Сейчас мы боимся друг друга. Ранее мы боялись людей в погонах. Теперь боимся всех в одежде цвета хаки, с георгиевской лентой на сумке или с большим крестом на шее. Ранее мы знали, что если кого-то из оппозиционеров убьют, то приказ поступит из Кремля. Сейчас же удар отрезком трубы по голове можно получить от сумасшедшего, который наслушался передач о «врагах народа», или от активиста женоненавистнической клуба, которому вдовбалы, что все беды от женщин с глубокими декольте.

Людям, живущим в постоянном унижении, нужна психологическая компенсация, выход негативных эмоций. Но в настоящих обидчиков не дотянуться: власть за стенами Кремля, друзья Путина за заборами своих имений, олигархи за рубежом, чиновники под охраной. Остается отыгрываться на «своих». Чтобы разрядить психологическое напряжение, приходится сгонять свое недовольство на меньшинствах - политических, социальных, сексуальных - или выбирать в качестве объекта любого слабого и немощного. Таким образом в России, вместо протестов, будут все чаще и чаще происходить столкновения между различными политическими группировками и активистами, будет умножаться травли меньшинств и незащищенных групп, расти бытовая агрессия, в которой захлебнутся любые политические протесты. У нас много говорят о войне. И, возможно, в России она уже давно началась?

Источник: Елизавета Александрова-Зорина, для радио Свобода

Елизавета Александрова-Зорина - московский писатель и публицист

Представители власти лишь разводят руками: а мы-то тут при чем?
И, возможно, в России она уже давно началась?