Рада приняла закон, запрещающий использовать наименование и признаки Нацполиции

Незаконное использование лицом признаков принадлежности к Нацполиции влечет за собой штраф от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. Незаконное использование лицом признаков принадлежности к Нацполиции влечет за собой штраф от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан

ВР установила штрафы за незаконное использование наименования и признаков принадлежности к Нацполиции / фото Информатор

Верховная Рада Украины приняла правительственный Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования наименования и признаков принадлежности к Национальной полиции Украины (№7474).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 233 народных депутата из 296, зарегистрированных в сессионном зале.

В частности, Законом предусматривается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 184-3, где устанавливается, что незаконное использование физическим лицом признаков принадлежности к Национальной полиции Украины при отсутствии признаков деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Украины, или незаконное использование ней на транспортном средстве наименование Нацполиции или производных от него, в том числе, изложенных на иностранном языке, - влечет за собой наложение штрафа от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читайте также ГПУ получила доступ к телефонам "Автомайдановцы" по делу об "избиении яйцами" - адвокат

Незаконное использование органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями, а так же общественными объединениями, признаков принадлежности, наименование Нацполиции или производных от него, в том числе, иностранным языком, на одежде, транспортных средствах, зданиях , бланках документов, в наименовании при отсутствии признаков деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Украины, - влечет наложение штрафа на физических лиц-предпринимателей, должностных лиц органов государственной власти, органов местн ного самоуправления, юридических лиц и общественных объединений от двух до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же правонарушение, - влечет наложение штрафа на физических лиц от трех до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан и на физических лиц-предпринимателей, должностных лиц - от четырех до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, Закон Украины "О Национальной полиции" дополняется статьей 5-1 "Использование наименования и признаков принадлежности к полиции".

В ней устанавливается, что признаками принадлежности к полиции символика полиции, униформа полицейских, специальные звания, ведомственные награды, специальный жетон и служебное удостоверение полицейского.

Использование наименования полиции или производных от него, в том числе, иностранным языком, признаков принадлежности к полиции осуществляется полицией, а в других случаях - по решению руководителя полиции.

Использование органами госвласти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, физическими лицами-предпринимателями и общественными объединениями, а так же физическими лицами признаков принадлежности, наименование полиции или производных от него, в том числе, иностранным языком, на одежде, транспортных средствах, зданиях , бланках документов, в наименовании с нарушением требований части второй этой статьи запрещено и влечет ответственность в соответствии с законом.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, кроме изменений в Кодекс об административных правонарушениях, которые вступают в силу через 6 месяцев со дня опубликования Закона.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter