Рада отклонила законопроект о частной детективной деятельности

этот материал доступен на русском

Законопроект был принят как закон 13 апреля 2017, но президент вернул его в парламент со своим вето и предложениями.

Законопроект был принят как закон 13 апреля 2017, но президент вернул его в парламент со своим вето и предложениями

Верховная Рада / REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, законопроект был принят как закон 13 апреля 2017, но президент вернул его в парламент со своим вето и предложениями.

В предложениях президента отмечалось, что законом предусмотрен перечень разрешенных видов частных детективных услуг, сформирован без учета требований ряда законодательных актов Украины. В частности, глава государства отмечал, что по сути субъектам частной детективной деятельности разрешалось собирать, фиксировать и исследовать доказательства для рассмотрения дел в уголовном судопроизводстве, что противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса Украины. Также в предложениях речь шла о том, что еще ряд норм не соответствуют законодательству Украины и нуждаются в изменениях.

Читайте также Рада утвердила календарь памятных дат и юбилеев в Украине в 2019 году

Кроме того, президент указывал, что законом устанавливалось, что для занятия частной детективной деятельностью необходимо свидетельство, которое выдается на платной основе, однако не определяется размер платы за выдачу такого свидетельства.

Народные депутаты не поддержали предложения президента к данному законопроекту - за них голосовал только 161 (при необходимом минимуме в 226 - УНИАН) парламентариев.

Также депутаты не поддержали предложение о возвращении на доработку законопроекта с регистрационным № 3726. За это проголосовали лишь 170 (при необходимом минимуме в 226 - УНИАН) народных депутатов.

Комментируя результаты голосования, председатель ВР Андрей Парубий отметил, что в таком случае законопроект считается отклоненным. Он выразил надежду, что в ближайшее время будет разработан соответствующий законопроект, в котором будут учтены все позиции, и парламент его примет.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter