Лукаш Варжеха: Шведско-Польский Альянс

Ни премьер-министр, ни министр иностранных дел не разделяют озабоченность некоторых шведских депутатов франко-российским контрактом или другими московскими движениями

Ни премьер-министр, ни министр иностранных дел не разделяют озабоченность некоторых шведских депутатов франко-российским контрактом или другими московскими движениями

Наблюдая за действиями польских политиков в международной сфере, особенно тех, кто сегодня осуществляет власть в нашей стране, можно прийти к выводу, что они все более отстранены от реальности. Польская внешняя политика, по крайней мере, в ее официальном слое - но нет никаких оснований полагать, что под этой поверхностью скрываются какие-либо преднамеренные действия, поскольку ничто в сфере фактов не указывает на это - заключается в оковах поверхностных жестов, клише, не относящихся к делу конструкций. Символом такого курса является даже закрепление европейской политики Польши в Веймарском треугольнике - реанимированной конструкции, в которой мы являемся самым слабым звеном, имеющим общие франко-германские интересы друг против друга, и единственным результатом которого являются прекрасные возможности фотографирования для министра Сикорского и, возможно, премьер-министра Туска. Давайте добавим пустые декларации об отличных отношениях с Германией с реальной угрозой ограничения возможностей польских портов в Щецине и Свиноуйсьце со стороны строящегося в настоящее время Nordstream, давайте добавим огромную инфляцию, снижение ВВП и обнищание пакета «Климат и энергия», давайте отвернемся от стран Балтии, В частности, из Литвы, из Украины, из Грузии, в целом - из восточной политики, мы должны добавить к краху трансатлантических отношений и явной дезинтеграции Вашингтона нашу часть Европы, которой мы даже не пытаемся противодействовать - и мы получим краткую картину бедности и отчаяния, характеризующих польскую внешнюю политику. ,

Однако на фоне этой игры все очень важно. В последние месяцы произошли два важных события. Первым было подписание Францией контракта на поставку в Россию двух кораблей «Мистраль» - мощных машин, способных выполнять транспортные и амфибийные задачи и служащих в качестве командных кораблей, также в Балтийском море (видео, демонстрирующее возможности этого оборудования, можно найти здесь и здесь ). В то же время необходимо понимать, что доставка этих кораблей в Россию также означает предоставление им технологий НАТО.

Вторым - прямым следствием франко-российского соглашения - было движение, которое оно вызвало в Швеции, и голоса, поднятые в шведском парламенте в пользу укрепления военных связей с Польшей в форме своего рода двустороннего соглашения.

Интересно, что ни русская покупка, ни реакция Швеции на нее не вызвали никакого отклика среди польского политического класса; они также были очень ограничены или даже равны нулю, о чем сообщают польские СМИ, хотя мы говорим о действиях, которые, несомненно, имеют стратегическое значение.

Какие выводы можно сделать из этой ситуации?

Прежде всего - Париж четко показывает, какой из партнеров ему важен. Военно-коммерческие франко-российские отношения оказываются важнее предположений, на которых основан Североатлантический альянс. В конце концов, трудно не заметить, что меры Парижа уменьшают технологическое превосходство НАТО над Россией и увеличивают российский военный потенциал. Выводы, которые вытекают из этого, печальны, но сегодня это политические реалии, и мы должны начать включать их в наши расчеты: сплоченность НАТО и оборонительная ценность, безусловно, в прошлом. Однажды Париж предположил, что Польша станет американским троянским конем в Европейском Союзе; Сегодня кажется, что Франция является российским троянским конем в НАТО.

Во-вторых, поднятые в Швеции голоса только подтверждают общее направление шведской внешней политики. Не случайно, что инициатива Восточного партнерства, полностью потраченная впустую и потерянная Польшей, была названа Варшавой и Стокгольмом. Не случайно одно из самых сильных заявлений летом 2008 года, во время российской агрессии в Грузии, было от министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта. Есть много признаков того, что Швеция - долгое время признающая свой нейтралитет как достаточную гарантию внешней безопасности - начинает серьезно беспокоиться о движениях Москвы. Возможно, это не страх, связанный с перспективой прямого вторжения на территорию этой страны - сейчас это сложно представить. Уже не так сложно представить некоторые российские военные движения, направленные против стран Балтии. Давайте не будем забывать, что российские истребители регулярно совершают провокации, нарушая воздушное пространство этих стран - членов НАТО, для которых, однако, нет планов действий в чрезвычайных ситуациях, и они даже не упоминаются.

Однако, хотя российская военная агрессия на Западе маловероятна, это уже экономическая агрессия - самая большая. И, вероятно, Стокгольм тоже боится. Здесь интересы Польши и Швеции также сходятся.

В-третьих, можно ли серьезно относиться к возможному шведскому предложению, если оно было официально представлено в той или иной форме? Это, конечно, зависит от того, как это будет сформулировано. Шведская военная промышленность и военные технологии являются одними из самых современных в мире. Мы, конечно, не могли бы говорить напрямую о каком-то двустороннем оборонительном союзе, но соглашение о тесном военном сотрудничестве - обмен информацией (конечно, с учетом того факта, что Швеция не является членом НАТО), совместные учения или даже создание каких-то совместных ветвей вполне можно себе представить.

Однако можно сомневаться в том, что кто-нибудь в Польше проявит эту инициативу сегодня. Похоже, что ни премьер-министр, ни министр иностранных дел не разделяют озабоченность некоторых шведских парламентариев франко-российским контрактом или другими московскими движениями, что указывает на возросшую активность в нашей части Европы. Вернее - они стали рабами своей собственной ложной идеи, полагая, что, поскольку сильнейший из наших партнеров в ЕС зависит от хороших отношений с Москвой, ключом к нашей безопасности является создание наименьших проблем в отношениях с Россией.

Можете ли вы представить себе более значимые сигналы, чем действия России по поводу смоленской катастрофы? Если польское правительство не реагирует здесь, что мы можем ожидать от этого?

Лукаш Варжеча

Лукаш Варзеча - комментатор "Факта"

Фото: Дамиан Бурзыковский («Факт»)

Какие выводы можно сделать из этой ситуации?
В-третьих, можно ли серьезно относиться к возможному шведскому предложению, если оно было официально представлено в той или иной форме?
Можете ли вы представить себе более значимые сигналы, чем действия России по поводу смоленской катастрофы?
Если польское правительство не реагирует здесь, что мы можем ожидать от этого?