Российские соцсети год спустя. Сработала запрет

  1. Несамотнисть в сети
  2. VPN-ом единым
  3. Место встречи изменить можно
  4. запрет Шредингера
  5. 1984
  6. Не верь и проверяй

В мая 2017 года Петр Порошенко указом ограничил доступ к "ВКонтакте", "Одноклассники", поисковика "Яндекс" с его инструментами и почтового сервиса "Mail.ru". Они, по мнению президента, являются "основными производителями антиукраинского контента".

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что решение инициировала СБУ, и по-отечески посоветовал провайдерам "с воодушевлением выполнять" его.

Народные избранники поддержали указ, кроме разве что депутатов "Оппозиционного блока", которые назвали запрет "нарушением права на свободу слова". скептически высказались и европейские партнеры Украины.

На фоне информационного взрыва в очередной раз звучали идеи создания украинской соцсети, но достойной альтернативы так и не появилось. А отечественные провайдеры интернет-связи, на чьи плечи положили ярмо воплощение запрета, остались без четкого плана действий. Это продолжается до сих пор.

Год спустя "Украинская правда" узнала, удалось украинском отказаться от российских социальных платформ, о чем украинцы до сих пор приходят к "ВКонтакте" и как правоохранительные органы (не) контролируют выполнение указа президента.

Несамотнисть в сети

по данным международного агентства "We are social", на январь 2018 соцсетями пользуются 29% жителей Украины - это 13000000 человек.

Из них до сих пор большая часть приходится на "ВКонтакте" (далее - VK) и "Одноклассники" (OK).

В мая 2017 года Петр Порошенко указом   ограничил   доступ к ВКонтакте, Одноклассники, поисковика Яндекс с его инструментами и почтового сервиса Mail

Кликните на изображение, чтобы открыть в большом формате

Проект Opinion Software Media считает пользователей ПК и мобильных браузеров на Android. По его данным, 40% украинских интернет-пользователей, которые сидят в соцсетях, хотя бы раз в течение марта 2018 посещали VK, а 23% - OK.

Компания маркетинговых исследований Kantar TNS, которая использует иную методологию, Кроме только пользователей ПК, дает VK 30,91%, а OK существенно меньше - 17,55%.

Компания маркетинговых исследований Kantar TNS, которая использует иную методологию,   Кроме   только пользователей ПК, дает VK 30,91%, а OK существенно меньше - 17,55%

Кликните на изображение, чтобы открыть в большом формате

На сегодня обе соцсети потеряли не менее 30% охвата и продолжают ежемесячно терять 1-2%.

Похожая картина для "Яндекс" и "Mail.ru". В марте 2017 они входили в пятерку самых популярных сайтов среди Украинских вместе с Google, YouTube и VK.

Теперь Google фактически стал поисковым монополистом, сдвинув "Яндекс" на 12-ю строчку в рейтинге исследований Kantar TNS. А Gmail.com и Ukr.net как почтовые сервисы подвинули "Mail.ru" на 14-ю строчку.

Звездный час прироста аудитории все еще продолжается для Facebook и Instagram.

С января 2017 года по январь 2018 количество пользователей соцсети Facebook увеличилась на 71%, сейчас там есть 13000000 профайлов. Количество пользователей Instagram выросла за год на 16% и составляет 7,2 миллиона.

VPN-ом единым

Итак, миллионы украинский несмотря на запрет все еще используют российские соцсети. Но как?

Блокировка любого сайта можно обойти с помощью Virtual Private Network, украинский - виртуальная частная сеть. VPN - это технология, которая маскирует реальный IP-адрес пользователя своей собственной, шифрует все данные и передает по защищенному туннелю, позволяя использовать интернет анонимно.

Существует множество сетей VPN, их можно установить в браузере или загрузить на смартфон. Запретить их технологически очень сложно - это почти как запретить интернет. А на места закрытых сервисов постоянно приходят новые.

Кроме того, от этого пострадают крупные компании, ведь они часто используют VPN как корпоративную сеть. Поэтому в большинстве стран запрет даже не рассматривают.

Причем развитие VPN-сервисов невозможно проанализировать.

"Если бы в нашем государстве была внедрена система глубокого анализа трафика, охватив всех операторов, возможно, какие данные можно было бы найти. Но перечислить даже количество VPN-сервисов невозможно. Сотни тысяч", - объясняет председатель правления Интернет ассоциации Украины Александр Федиенко.

По мнению эксперта, если старшая аудитория OK преимущественно перешла к Facebook, то тинейджерская быстро разобралась, что такое VPN.

Место встречи изменить можно

Обход запрета - дело нескольких минут, но даже для этого нужна мотивация. Какая она в украинском?

"Это доступ к нелегальному контенту: музыки, видео, частично порнографии. Есть отдельный сегмент людей, которым интересно не так общения между собой, как получение информации из групп VK. Если в Facebook основное взаимодействие крутится вокруг контента, который создают пользователи, VK - групоцентрична социальная сеть ", - считает к еруючий партнер агентства PlusOne Максим Саваневский.

Читайте также

Похожее мнение озвучивает и Ярослав Медведь, основатель диджитал-агентства Postmen:

"VK использует игнорирование авторских прав как бесплатный магнит для аудитории. В частности, видеоконтент, не фильтруется на авторские права и на признаки насилия".

Эксперты в один голос твердят: несмотря на любые запреты несостоятельна аудитория, которая привыкла жить в VK, там и останется.

После введения санкций также было много разговоров о судьбе бизнеса - ведь у него была отдельная мотивация использовать российские соцсети.

Год спустя видим: небольшие интернет-магазины, сконцентрированы только в VK, потеряли своих клиентов или научили их пользоваться VPN-ом. Крупные игроки переехали туда, где клиенту удобнее.

Ярослав Медведь называет VK "информационным кладбищем", ведь оттуда вышли бренды, политики и там нет нового контента. А если нет контента, аудитории там делать нечего:

"Когда исчезла аудитория в VK, бизнес перешел на Facebook. Мы работали через рекламные возможности, которые предоставлял" Яндекс ". Не стало этих возможностей - перешли на Google".

По его словам, в результате конкуренция на рекламном рынке увеличилась, Google стал дороже, но не критично.

запрет Шредингера

Александр Федиенко называет положение, в котором оказались провайдеры с мая 2017 года, "правовым нигилизмом":

"Блокирование информации в интернете выполняется исключительно на основании суда, это - закон. И у нас есть указ президента, который, согласно Конституции, тоже нужно выполнять.

Некоторые операторы для того, чтобы избежать технических трудностей с правоохранительными органами - СБУ, полицией, "маски-шоу" - выполнили указ, а некоторые - нет, потому что пользуются законом. Цивилизованным методом это нужно делать через изменения в закон о телекоммуникациях, а не через точечные указы президента ".

За год ситуация не изменилась: провайдеры, не заблокировали российские платформы, остаются в правовом поле.

Однако, согласно указу президента, "отработать механизм обеспечения исполнения решения" должен отряд различных служб СБУ, СНБО, киберполиции, Государственная служба спецсвязи и защиты информации Украины, Кабмин и даже Нацбанк.

В Министерстве информполитики на официальный запрос УП ответили, что результатами санкций довольны:

"Главным результатом введения санкций в отношении юридических лиц, контролирующих российские социальные сети, является их публичное признание создающими угрозу национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кроме того, прекращена деятельность этих юридических лиц, также является положительным результатом, ведь прибыль, полученную ими в Украине, мог использоваться для финансирования российской агрессии ".

В Министерстве утверждают, что санкции "не имеют целью ограничивать права на обмен информацией", а потому "нецелесообразно анализировать результативность санкций, руководствуясь исключительно количеством пользователей из Украины".

Что касается позиции украинской киберполиции - еще в конце мая она пообещала реагировать на сообщения о продолжении деятельности веб-сайтов, доступ к которым ограничен. Но рассказать о фактах таких нарушений в киберполиции отказались, назвав это компетенцией СБУ.

В Службу безопасности отправили и в аппарате СНБО, объяснив, что их задача - только обрабатывать ежегодные отчеты.

Наконец, в СБУ отметили, что сообщают нарушителей "о необходимости прекращения нарушения". Но по результатам отчитываться тоже отказались. Мол, это информация с ограниченным доступом.

1984

В России, согласно принятым в 2016 году "законом Яровой", российские соцсети и мессенджеры, в частности VK, OK и "Агент Mail.ru", по требованию ФСБ могут раскрывать персональные данные любого пользователя: логин, настоящие имя и фамилия, паспортные данные, адрес проживания, прописки, круг общения пользователя, IP-адрес.

Кроме этого, российские соцсети могут рассекречивать переписки пользователей, записи аудиорозмов, файлы, которыми они обмениваются, и данные о платежах.

Как отмечает Ярослав Медведь, эпоха, когда смартфон связывает профайл человека с его пристрастиями, местонахождению и передвижением, диктует дополнительные риски:

"Если раньше это влияние имело информационный характер, то теперь этот вопрос физической безопасности. Телефон - это фактически сам человек".

По словам Максима Саваневского, через потребляемый контент очень просто составить психологический портрет личности и манипулировать ею:

"Это путь к возможному шантажа. Мы можем только догадываться, как эта информация используется. Чем меньше мы будем давать такой информации нашему не гипотетическом, а реальной врагу, тем лучше".

Но российские соцсети - лишь один из путей, которым велась пропагандистская работа. Поэтому было бы наивностью считать, что их блокировки способно существенно сдержать иностранные спецслужбы.

Основатель организации "Украинская кибервойска" Евгений Докукин утверждает: теперь Россия сделала больший акцент на Facebook, Twitter i Google, чтобы продолжать информационную войну.

"Это как вода: вы поставили перегородку, а вода прошла чуть левее или правее. Через другие каналы коммуникации идет и сама пропаганда. Надо работать по противодействию в самых соцсетях, а не блокировать по несколько".

По словам эксперта, недавний скандал вокруг утечки данных миллионов Facebook-пользователей доказывает, что любой шаг человека в сети может быть использовано в неожиданный способ.

" как защищаться ? Не используйте сетями. Если пользуетесь - не указывайте фамилию, имя, фото, адреса, никаких реальных данных. Даже если вести себя осмотрительно в соцсетях, вы не застрахованы ", - советует Докукин.

Не верь и проверяй

Запрет был неоправданным и принесла больше дискомфорта, чем возможности уберечь граждан, считает журналистка социальных сетей "Радио Свобода" Анастасия Саковская:

"Радио Свобода" продолжает работать в VK OK. Мы акцентируем работу на людях, находящихся на временно оккупированных территориях, на Донбассе и в Крыму, которые хотят читать и знать новости об Украине. Мы получаем оттуда очень серьезный фидбэк ".

Зато Максим Саваневский уверен, что украинцы стали меньше доверять российским соцсетям:

"Стало правилом дурного тона использовать информацию, взятую из VK OK. Процесс их удаления из украинского информационного пространства продолжается. И с каждым месяцем количество украинских пользователей там будет только уменьшаться".

Очевидно, что в ближайшее время Украине не грозит аналог китайского проекта "Золотой щит", который контролирует контент в стране, или хотя бы запрет VPN.

Ведь ни одна из ответственных служб не продемонстрировала жесткого контроля за выполнением указа президента. Также все еще нет плана действий для интернет-провайдеров.

По меньшей мере каждый третий украинский пользователь соцсетей продолжает хотя бы раз в месяц заходить в VK, каждый пятый - в ОК. Итак, блокировки получилось символическим.

Но шум вокруг запрета соцсетей нарушил другую, более важную тему информационной безопасности и ответственности каждого.

Экс-координатор работы с иностранными медиа в Администрации президента Ярема Дух говорит, что на Западе только начинают понимать угрозу российского вмешательства в информационную безопасность других стран: "Нельзя их недооценивать. Мы волей судьбы стали первыми, кто с этим столкнулся".

Екатерина Есманова, для УП

Но как?
Какая она в украинском?