Бертольд Киттель любит быть правым

14/12/2018, 16:08 14/12/2018, 16:08   Бертольд Киттель после получения премии «Журналист года 2018» (фото: Адам Козак)   Бертольд Киттель стал журналистом 2018 года

Бертольд Киттель после получения премии «Журналист года 2018» (фото: Адам Козак)

Бертольд Киттель стал журналистом 2018 года. Мы напоминаем ему его фигуру. Текст был основан на материале 2016 года, который был опубликован в альбоме «Гранд Пресс XX». Лауреаты самой важной польской журналистской премии ».

Закрыто само по себе. Начало нашей беседы - фактически его лекция. - Глобальная тенденция заключается в том, что перед лицом коротких отчетов необходима журналистская журналистская деятельность, - говорит он, когда я спрашиваю, как он начал свою карьеру. Только через мгновение он кратко говорит: «Я всегда хотел это сделать. Это все еще очаровывает меня, заводит меня.

Воля для прессы

Он начал рано. В средней школе WI в Рабке, откуда он приехал, он управлял школьной газетой - он описал практику вручения дорогих подарков учителям, за что его исключили из школы. В "Gazeta Wyborcza Kraków" он появился в середине 90-х вместе со своим старшим братом Харальдом. Редакция распространила легенду о том, что, будучи подростком, он сбежал из дома своей семьи в Рабке (он отрицает) стать журналистом, что во многих молодых коллегах вызывало уважение. Тем более что он добирался до работы. - С самого начала его привлекали полицейские и криминальные подданные. Он ходил на конференции, но пытался искать свою информацию. Он изучал только эту профессию, сначала у Марека Дембицкого в «Выборче», затем, когда он оставил нас, в краковской редакции «Супер Экспресс», - говорит бывший коллега Бертольд из краковской редакции «GW». - Он покинул «Газету», потому что увидел, что у него не будет крыльев в предмете, о котором он хотел позаботиться. Дембицкий тяжело сидел на полицейском участке, а Бертольд был таким молодым ястребом, он всегда хотел, чтобы все новости были первыми. Он разработан в «Супераке», - добавляет он.

Он отправился в "Речь Посполитую" из "ЮВ". - «Жепа» тогда искал кого-то, чтобы заменить Рафаля Каспрову. Мы говорили в течение нескольких месяцев. Из политического отдела возникла тогда национально-социальная служба. Они взяли меня и Ани среди других, - рассказывает Киттель. Вместе с Анной Маршалек выиграл свой первый Grand Press - в 2001 году за тексты: «Судья в аренду» о связях между судьей Збигневом Велькановским и главой банды Торунь, «Воеводство в сети», раскрывающее коррупционный скандал в Силезском воеводском управлении и «Кассир из Министерства обороны» - На помощника заместителя министра Ромуальда Серемиетьева Збигнева Фармуса требовали взятки от вооружений концернов. Однако, когда суд оправдал Szeremietiew, Совет по этике СМИ посчитал, что была еще одна «дискредитация журналистских расследований». Маршал и Киттель ответили легкомысленным заявлением, в котором, среди прочего, было написано: «В случае с Шереметьевым, как журналистами, в то время мы сделали все возможное для проверки материала. Никогда не было испытаний, касающихся этой статьи. Romuald Szeremietiew никогда не предъявлял нам иск, ни один суд не нашел, что мы допустили какую-либо ошибку, что мы действовали ненадежно или частично ". Серемиетус подал на них в суд позже - в первую очередь журналисты выиграли судебный процесс.

В 2006 году Киттель подобрал «Гранд Пресс» для серии из 11 статей в «Речи Посполитой», в которой он рассказал, что глава PZU Яромир Нецел причастен к краху компании Drob-cartel и в течение многих лет сотрудничал с предполагаемым растратой и отмыванием денег Jerzy B. Stripping Эти обвинения Нетцель на пресс-конференции и в радио Зет назвал Киттель "майором спецслужб". Журналист передал его в суд. Он решил, что Нецель поговорил с Киттелем и приказал ему извиниться. «Он извинился передо мной в основных СМИ за ложь», - коротко комментирует Киттель.

- «Репа» была классным временем, - он слегка улыбается. Он оставил его 3 июля 2007 года. За день до того, как он опубликовал «Завет Киттела» на форуме Goldeline.pl, в котором он писал об общей ситуации в средствах массовой информации: «Почему работа в проправительственных СМИ для стольких людей является поводом для стыда, но гордости? (...) Почему мы не говорим вслух о приостановке материалов, манипулировании, переписывании текстов, продвижении зависимой посредственности? Что мы чувствуем, когда говорим информаторам о защите источников, о профессиональной тайне в компании, где руководство пьет аперитивы с силой? " Он упомянул хорошие времена «Речи Посполитой», но текст закончился формулировкой, которая подразумевает, что он больше не является «моделью независимой журналистики и символом польской журналистики-расследователя».

Поскольку запись с сайта была опубликована конкурсным «Dziennik», на следующий день Киттель был назван главным редактором Павлом Лисицки, а затем он собрал команду национального отдела и объявил, что журналист опубликует «заявление» в «Речи Посполитой». Однако несколько часов спустя группа услышала, что Киттель осудила это заявление, и оно не появится.

Бывший журналист «Речи Посполитой» вспоминает это немного по-другому: - Это был не совсем тот случай, когда он оставил «липучку» только потому, что написал «Завет». Он написал это, когда он был после слова с Эдвардом Мищаком. Действительно, Бертольд Киттель сразу же отправился в TVN. Начав там, он также опубликовал в "Newsweek Polska", но - как он говорит - это было короткое дело.

Осведомленность о наблюдении

Фах журналист знал, но он должен был изучить телевидение. - Я оставил письменные СМИ, где заботился о языке, чистоте формы. TVN работает с изображениями и эмоциями. Здесь важен технический прогресс, который позволяет регистрировать буквально все, - говорит Бертольд Киттель. На телевидении критерии разные. - У вас должна быть головная боль, чтобы иметь хорошие фотографии. И телевидение имеет большее влияние, чем газета. Вы можете показать, как общественные деятели лгут открыто, или привести к ситуации, когда за дверью туалета исчезает политик, один из самых важных людей в стране. Я не буду показывать это в газете - это сравнивает.

Он специализировался на доступе к публичной информации - документам из судов и прокуратуры. Он признает, что идет к жемчужинам, основываясь на знании бюрократии. - Количество этих журналистских источников не ограничено, и самое главное: они являются окончательными, обязательными, не требуют проверки, рассматриваются в качестве доказательств в соответствии с судебной практикой Верховного суда. Это не искусство развращать офицера для извлечения данных, но это неизмеримо менее удовлетворительно. Тем более что формулировка Закона о доступе к публичной информации сокрушительна: чиновники не имеют права отказать - он хитро улыбается.

Вот почему ему больно, что журналистские расследования умирают. Он считает, что редакции в Польше не готовы к следственным темам. Это подтверждается приемом так называемых Панамские документы. В то время были получены данные из конфиденциальных документов налоговых убежищ, показывающие доходы членов политической элиты, видных чиновников и их соратников. - Хотя материал, показанный в повести «Газета Выборча», в нашей стране прошел незамеченным. Может быть, потому, что имена выдающихся аборигенов отсутствовали в списке «райских птиц»? - удивляется Киттель. - не было никакого урегулирования, потому что общество без сознания: у него нулевые знания о цифровой безопасности; Он не знает, что журналист не будет гарантировать анонимность собеседника, - добавляет он. Когда я спрашиваю, есть ли случаи мании преследования, он отвечает: - А вы закрыли дверь?

И цитирует любимое высказывание Эдварда Сноудена из фильма Citizenfour: «Если вы говорите, что не боитесь нарушить вашу личную жизнь, потому что вам нечего скрывать, это как если бы вы сказали, что вам не нужна свобода слова, потому что вам нечего делать говорят ".

Бертольд Киттель убежден, что публика без сознания, потому что газеты не углубляют темы, они публикуют плохо документированные материалы. - Между тем, Польша стала частью глобальной реальности, в которой доминирует цифровой мир и происходит наблюдение. Это журналистские проблемы, - подчеркивает он.

Метод покрытия

В качестве журналиста-расследователя TVN вместе с постоянным сотрудником Ярославом Ябржиком использует так называемые журналистская обложка. - Мы документируем действия людей, на которых хотим посмотреть. Затем мы начинаем специальную операцию: используя последние технологические достижения, мы заставляем нашего героя показать свое истинное лицо. Мы можем сказать, что мы просто умоляем его, но мы фактически позволяем этому уйти, потому что он делает то, что он сделал бы в любом случае, и мы только регистрируем это, - говорит он. И он подчеркивает: - Проверка его морали невозможна. Наши методы законны. Такая неявная запись изображений и звука используется прокуратурой: она требует освобождения перевозчиков.

Я предпочитаю не называть такие действия провокацией. - Крышка показывает героя в его естественном положении. Процедуры разрабатываются так, чтобы не провоцировать людей на то, что они не будут делать в естественных условиях. Здесь инструменты являются ключевыми: изображение и звук в HD качестве. Хороший материал будет защищать себя; хорошего героя, хорошего изображения и звука, хорошей документации достаточно, - перечисляет он.

Этот робот часто включает альянсы с другими редакторами, даже из-за рубежа. - Есть такая вещь, как горизонтальное общение журналистов, - описывает он. - Это конкретный сюжет, международные контакты необходимы, потому что они позволяют нам контролировать деятельность наших преступников за рубежом, облегчают доступ к источникам и соответствующим учреждениям. И наоборот: мы являемся любителями иностранных коллег. Такое сотрудничество значительно сокращает работу над темой, - подчеркивает он. Когда он говорит о работе, он загорается. Состояние журналистских расследований делает его еще более впечатленным. - После того, как следственные отделы состояли из отдельных лиц, но это не привело к функционированию редакции, не было стремления к тем, кто действительно хорош. Они ушли, и начальство не могло их остановить, и, что еще хуже, они не стремились восстановить отдел. Редакция также не понимает, что этот сюжет требует времени, иногда приходится ждать текстов неделями, но это того стоит! - твердо говорит он. Потому что он считает, что знакомство и представление позиции другой стороны является долгом и вопросом честности, в том числе в отношении редакции. - Глубокие истории - это сущность журналистики, - утверждает он.

«Я стараюсь не публиковать материалы по анонимным источникам. Когда мы начали работать с Jarek Jabrzyk над фильмом Fri «От имени Церкви», я предположил, что его герои не будут говорить анонимно, снятые из укрытия, а только то, что они появятся с именем перед камерой. Однако в ходе журналистских расследований не всегда можно публиковать данные и изображения всех опрошенных. Тогда заявления таких людей в материале должны быть подкреплены документами », - пишет в мастерской текст« Исходного руководства по эксплуатации », опубликованный в« Библии журналистики »(Znak, 2010). - В этой профессии вы сами являетесь препятствием, если вы о чем-то не заботитесь. После многолетнего опыта я могу показать, где в тексте есть ложь или заявление, сделанное журналистом анонимных людей, - заявляет он.

Опыт Киттеля ценится его коллегами. - Нас не так много, но я могу без сомнения сказать, что Бертольд Киттель - один из лучших журналистов-расследователей в Польше. И очень опытный в этой работе. Как это ни парадоксально, это наиболее очевидно в том, что на его счету много процессов. Также важно, чтобы он не отказался от своей профессии, как многие другие, - говорит Томаш Патора, журналист-расследователь телеканала «Записки!».

Альфа мужской тип

Киттель признает, что он был удовлетворен, когда вместе Ярослав Ябжик из TVN «Супервайзер» и Янек Крупа со станции Český Rozhlas Radiožurnál получили Grand Press за материал «Как мы организовали контрабанду оружия для пророссийских сепаратистов». Они показали, как работает незаконная международная торговля оружием. «Мы имели дело с человеком, который не был объектом ни разбирательства, ни расследования. Удивительно, что торговля оружием происходит при полной терпимости польских служб, при поддержке официальных органов. Наш герой занимается деятельностью, которую он не контролирует, он покупает какое-то оборудование, а затем отправляет его в любую точку мира через систему странных поставок. Поэтому весьма вероятно, что польское оружие будет использовано против польских солдат, которые отправятся в мирную миссию », - сказал он Press.pl после получения приза. «Мы пропустили глазурь на торте, которая покажет, что этот человек действительно опасен и что он все еще работает. Отсюда идея участия Янека Крупы. Герой нашего репортажа вел бизнес в Чехии и Словакии. Мы получили твердое и полное подтверждение того, что в Польше, в отеле в центре Варшавы, джентльмен в яркой куртке продает фальшивые документы, которые так регулируют международную торговлю оружием », - добавил Ябжик.

- Награда Grand Press за этот хардкорный материал только подтвердила мою уверенность в том, что метод покрытия, который мы используем, работает хорошо и честен, - говорит Бертольд Киттель.

Коллеги говорят ему, что он тип альфа-самца. Ему нравится быть правым. - Может быть, он не мастер пера, но он знает разные приемы, которые делают его тексты читаемыми и ценными, - говорит Войцех Цешла из Newsweek. - Несколько лет несколько коллег, которые пишут гордого «журналиста-расследователя» перед своей фамилией, могли учиться у него. Из поколения любознательных журналистов, которые начинали в конце 90-х годов, было несколько. С Бертольдом у меня были моменты грубой дружбы, это не хороший телевизионный парень, с которым он садится и похлопывает себя по спине, но все еще имеет блеск в глазах, когда дело доходит до предмета. И когда он берет след, он не отпускает. Челюсти также сильны. Как амстаф, - добавляет Сьесла. Киттель: - Я стремлюсь к надежности, у меня есть все, что задокументировано, и опыт судебного разбирательства - единственное оружие в борьбе в суде. Я выигрываю 95 процентов процессов.

Бертольд Киттель стал журналистом года 2018

Дорота Борушковская

(12.14.2018)

* Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Pl, в котором он писал об общей ситуации в средствах массовой информации: «Почему работа в проправительственных СМИ для стольких людей является поводом для стыда, но гордости?
Почему мы не говорим вслух о приостановке материалов, манипулировании, переписывании текстов, продвижении зависимой посредственности?
Что мы чувствуем, когда говорим информаторам о защите источников, о профессиональной тайне в компании, где руководство пьет аперитивы с силой?
Может быть, потому, что имена выдающихся аборигенов отсутствовали в списке «райских птиц»?
Когда я спрашиваю, есть ли случаи мании преследования, он отвечает: - А вы закрыли дверь?