Дата православной и католической Пасхи, Пасхальные традиции и обычаи

  1. Католическая Пасха Православная Пасха (8 апреля 2012) (15 апреля 2012)
  2. Чем отличается православная Пасха от католической?

Пресвятая Богородица

Католическая Пасха Православная Пасха
(8 апреля 2012) (15 апреля 2012)

Пасха - христианский церковный праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа, самый древний и важный праздник церковного литургического года.

Название праздника происходит от еврейского «песах» (Пасха): еврейская Пасха, посвященная избавлению Израиля от египетского рабства, была в глазах христиан прообразом того искупления человечества от греха через смерть и воскресение Иисуса Христа, воспоминанию о котором посвящена христианская Пасха.

В западном христианском мире в настоящее время придерживаются григорианского календаря и Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия.
Когда будет праздноваться пасха в этом году?

Христианская Пасха празднуется весной, но день празднования не является фиксированным, а определяется по лунно-солнечному календарю.

Расчет даты Пасхи сложный. Общее правило формулируется так: «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния». Весенний полнолуние - это месяц, который наступил после дня весеннего равноденствия.

Если полнолуние наступает раньше 21 марта (день весеннего равноденствия), то пасхальным считается следующее полнолуние. А если пасхальный полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье.

Но поскольку Православная и Католическая Церкви используют различные календарные системы, то и даты Пасхи и связанных с ней праздников, как правило, бывают разными.

От сроков Пасхи зависят сроки других праздников, даты которых меняются каждый год. Это переходящие праздники:

• Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) - за неделю до Пасхи;
• Вознесение Христа - сороковой день после Пасхи;
• Троица (Пятидесятница) - пятидесятый день после Пасхи;
• День Святого Духа - следующий день после Троицы.

Расхождение между датами православной Пасхи и католической вызвано различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями - 13 дней в XXI веке. Западная Пасха в 45% случаев на неделю раньше православной, в 30% случаев совпадает, 5% - разница в 4 недели, и 20% - разница в 5 недель (больше лунного цикла). Разницы в 2-3 недели не бывает.
Дать православной пасхи:

В Православной Церкви день Пасхи в ХХ - ХХI вв. выпадает на период от 7 апреля (22 марта) до 8 мая (25 апреля).
Год Дата пояса
2011 24 апреля
2012 15 апреля
2013 5 мая
2014 20 апреля
2015 12 апреля
2016 1 мая
2017 16 апреля
2018 8 апреля
Дать католической пасхи
Год Дата пояса
2011 24 апреля
2012 8 апреля
2013 31 марта
2014 20 апреля
2015 5 апреля
2016 27 марта
2017 16 апреля
2018 1 апреля
2019 21 апреля
2020 12 апреля
Приметы, обычаи и обряды на Пасху

Святому дня Пасхи приурочено много добрых обычаев. Издавна считается, что добрые дела, совершаемые в пользу других, особенно обделенных судьбой, помогают снять с души грех.

В славянской народной традиции с праздником Пасхи связывалось множество различных верований, преданий, легенд, обычаев и обрядов. Так, например, по общим для всех славян поверью, с первого дня пасхальной недели вплоть до Вознесения сам Христос в сопровождении апостолов ходит по земле. При этом небесные странники выглядят как простые нищие в ветхих ветошью. Путешествуя, они испытывают человеческое милосердие, награждают великодушных людей и наказывают злых.

По народным представлениям, на Пасху становится видимым то, чего не увидишь в другие дни, и разрешается попросить у Бога то, что очень хочется.
Пасха ассоциировалась в украинский с прекрасным исполнением желаемого. Считалось, что в этот день можно обеспечить себе успех в делах на целый год. Если, например, человек первой придет после пасхального богослужения домой, то для него весь год будет удачным. Если старый в день Пасхи станет расчесывать волосы, то у него будет столько внуков, сколько волос на голове.

Свои пасхальные приметы и обычаи были в сельских девушек. Например, в некоторых местах среди девушек существовал обычай на Светлой неделе (и особенно в первый день Пасхи) умываться водой с красного яйца и серебра, чтобы быть румяными и красивыми; становиться на топор, чтобы быть крепкими, и т.д.

Повсеместно считалось, что если во время праздничной утрени девушка помолится Богу и попросит его послать ей жениха, то ее желание непременно сбудется в ближайшее время.

Во многих местах считалось, что если в пасхальную ночь или во время заутрени пойти к источнику, набрать там воды и молча принести ее домой, не произнеся по дороге ни единого слова, то вода приобретет особую силу, почти равную силе святой воды. Такой водой кропили дома и амбары для счастья и благополучия, умывались ею для здоровья и т.д.

По дню Пасхи крестьяне судили о будущем в год. Например, считалось, что мороз или гром на Пасху предвещают хороший урожай льна, а дождь обещает дождливую весну; темная ночь под Пасху - до урожайного года.

Различных обычаев, приуроченных к праздничной службы первый день Пасхи, придерживались и люди самых разных профессий. Например, при возгласе священника: «Христос Воскресе!» Рыбаки говорили: «А у меня рыба есть!», Считая, что этим они обеспечивают себе полные сети на весь сезон.

Охотники в тот же момент стреляли в воздух вблизи церковного порога, считая, что от этого их ружья весь год будут бить без промаха. Кроме того, охотники строго придерживались правила никогда не проливать ничьей крови в течение всей Светлой седмицы, так как считалось, что в это время любое животное земная вместе с людьми радуется Христову Воскресению и славит Бога, а следовательно, любое убийство в это время есть большой грех, за который Бог жестоко накажет.

Символы пасхального праздника - кролик, который несет крашеные яйца. Обычай красить яйца распространен повсюду. Священники освящают яйца в домах прихожан в субботу вместе с другой ритуальной пищей. Вечером в Страстную субботу во всех храмах служат всенощную. Утром, возвращаясь домой, все разговляются, прежде всего, яйцами. Крутые яйца, яичница, омлеты - важнейшая ритуальная пасхальная еда. Готовят и мясные блюда (свинину, ягнятину), а также сдобный хлеб.

Утром в Пасхальное воскресенье после богослужения дети и молодежь обходят дома с песнями и поздравлениями, сходными с рождественскими колядами. Среди пасхальных развлечений наиболее популярны игры с крашеными яйцами: их кидают друг в друга, катают по наклонной плоскости, разбивают, разбрасывая скорлупу и т.д. Крашеными яйцами обмениваются родные и знакомые, крестные дарят их детям-крестникам, девушки - возлюбленным, в обмен на пальмовые ветви. В течение всей Пасхальной недели посещаются богослужения в костелах, продолжаются уличные представления на религиозные темы.

Для верующих христиан Пасха - праздник воскресения Христа. Но корни этого праздника глубоки и связаны с дохристианским культом умирающих и богов растительности, почитаемых еще в Древнем Востоке. По сути своей это древний праздник весенней пробуждающейся природы, переосмыслено в духе христианской легенды на европейской почве.

Чем отличается православная Пасха от католической?

В Украине живут люди, исповедующие разные религии. Но большинство украинский или православные, или католики. Поэтому Пасха в нашей стране, можно сказать, отмечают дважды - по католическому календарю и по православному. А иногда Пасхи совпадают, и тогда католики и православные вместе встречают праздник. Однако делают это по-разному.

Если говорить о различиях католической Пасхи от православного, то следует начать с описания поста.

Великий пост длительный и более строгий у православных. Запрет на мясо действует в течение всего поста. У католиков в пост разрешено не соблюдать больным людям, беременным и кормящим женщинам. Также в гостях нельзя не соблюдать пост, чтобы не обидеть хозяев. Или в дороге - если подходящей пищи просто не найти поблизости.

В пост у православных нельзя есть не только мясо, но и рыбу, молочные продукты. Католики же позволяют себе все продукты, кроме мясных.

Но пост это не только воздержание в еде. Это скорбь, раскаяние. Отказ от всех удовольствий. И это гораздо больше, чем просто не есть досыта. Так скажет вам любой священнослужитель, будь то католический или православный.

Разница в датах.

На заре христианства Пасху христиан и Пасху иудеев праздновалась в один день. Но, начиная со 2 века нашей эры христиане стали отмечать этот праздник в другой день. Причина этого была в том, что «иудеи отвергли Иисуса как спасителя» (историки так цитируют римского епископа Сикстуса). Именно по его инициативе дата христианской Пасхи была перенесена на день, не совпадает с пасхой иудеев.

Сикстус был римским епископом с 116 по 126 годы нашей эры. И все это время он и римский император Адриан выступали против еврейских обычаев и праздников. И не просто выступали, а буквально вели войну.

Но несмотря на предложение Сикстуса, новую дату христианской Пасхи приняли не во всех местностях империи. Разногласия по поводу единой даты появились внутри христианской церкви.

И вот вопрос о дне празднования был решен в 325 году. Тогда состоялся Первый Вселенский Собор. И решено было отмечать христианскую Пасху в первое воскресенье после первого полнолуния, следующего после весеннего равноденствия.

В 325 году день весеннего равноденствия выпадал на 21 марта по юлианскому календарю. К концу 16 века день весеннего равноденствия сместился на 10 дней. Это произошло потому, что юлианский календарь основан на солнечно-лунной системе отчета, поэтому календарный год получается дольше астрономического на 11 минут 14 секунд.

Юлианскому календарю до сих пор пользуется православная церковь.

Католическая церковь в 1582 году ввела григорианский календарь. Автором этого нововведения был папа Григорий XIII.

В чем смысл реформы? С переходом на григорианский календарь дату Пасхи можно было вычислять исключительно по солнечной системе отчета. И вот в результате реформы в 1582 году день равноденствия снова выпал на 21 марта.

С тех пор дата православной Пасхи стала отличаться от даты католической.

Почему православная церковь тоже не перешла на григорианский календарь?

По канонам православной церкви Пасху следует отмечать непременно после иудейской Пасхи. Так как Господь воскрес в первое воскресенье после иудейской Пасхи. А если следовать григорианскому календарю, то Пасха христианская иногда совпадает с еврейской, а иногда бывает и перед ней. Например, с 1851 по 1951 Год Дата католической Пасхи выпадала раньше еврейской 15 раз!

Сегодня, когда мы говорим о разнице между «новым стилем» и «старому стилю», то имеем в виду разницу в 13 дней.

А католическая Пасха обычно проходит на неделю или две раньше православной. Три раза в 19 лет Пасхи совпадают.

Разница в богослужении.

Само собой, здесь следует говорить не о различиях, а о совпадениях. Или о том, как «отличаются совпадения».

Например, пасхальный огонь. Его зажигают во время праздничного богослужения и в католических храмах, и в православных. В Греции и в некоторых украинских городах люди ждут Благодатного огня от Храма Гроба Господня. Когда огонь прибывает, священника разносят его по всем городским храмам. Верующие зажигают свои свечи от этого огня, на протяжении всей службы сохраняют огонь и потом несут его домой, стремясь сохранить его в дальнейшем весь год до следующей Пасхи.

В католическом храме перед началом службы зажигают особую пасхальную свечу - Пасхали. От этой свечи огонь раздают всем прихожанам. Весь пасхальный неделю в католических храмах зажигают Пасхали.

Крестный ход устраивают на Пасху и католики, и православные. Только у православных крестный ход начинается перед богослужением. Все верующие собираются в храме и оттуда начинают ход. После крестного хода проходит утреня.

Католики также совершают крестный ход. Но перед началом богослужения, а после.

Конечно, это не все отличия православной Пасхи от католической. Можно найти еще много. Хотя бы в том, как проходит пасхальная трапеза у католиков и у православных. Но тогда понадобилась бы целая научная работа на тему различий. А в этой статье мы перечислили лишь ключевые моменты.

Когда будет праздноваться пасха в этом году?
Чем отличается православная Пасха от католической?
В чем смысл реформы?
Почему православная церковь тоже не перешла на григорианский календарь?